Новости и события » Политика » Россия вспомнила, как предупреждала не вторгаться в Ирак

Россия вспомнила, как предупреждала не вторгаться в Ирак

Россия вспомнила, как предупреждала не вторгаться в Ирак

В Великобритании вышел независимый доклад, где вскрываются множественные просчеты в работе разведки и в руководстве, которые привели к тому, что Лондон принимал участие в иракской интервенции 2003 года. В результате под шквалом критики оказался бывший в то время премьер-министром Тони Блэр.

Россия не преминула отреагировать на этот доклад. В своем официальном Twitter-аккаунте российское посольство в Великобритании разместило изображение с надписью «Сохраняйте спокойствие, но я вам говорил». Это пародия на знаменитый британский слоган «Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе». Кроме того, в подписи к фото иракская война называется «несправедливой и крайне опасной».

Россия была одним из наиболее ярых критиков Великобритании и США накануне их вмешательства в Ирак в 2003 году. Российский президент Владимир Путин тогда заявлял, что война станет ошибкой не только для Ирака, но и для всего международного сообщества. При этом в опубликованном докладе отмечается, что в целом Блэр и Буш понимали, что не одобренная ООН интервенция в Ирак не станет пользоваться поддержкой у международного сообщества.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх