Новости и события » Политика » В Крыму сконцентрировано до 80 тыс. военных РФ и готовятся к ядерному вооружению, - Джемилев

В Крыму сконцентрировано до 80 тыс. военных РФ и готовятся к ядерному вооружению, - Джемилев

В Крыму сконцентрировано до 80 тыс. военных РФ и готовятся к ядерному вооружению, - Джемилев

В Крыму около 60-80 тысяч российских военнослужащих и есть готовность к ядерному вооружению. Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью изданию "Голос Америки".

"Мы получаем всестороннюю информацию о передвижении, о количестве военных в Крыму. Нам сообщают, что где-то между 60 и 80 тысяч контингента там уже сконцентрировано. Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено. Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки - "Искандеры", "Тополи" - там есть", - сказал Джемилев.

По его словам, НАТО утверждает, что на данный момент не располагает точной информацией о размещении ядерного оружия в Крыму.

"Но многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было: есть хранилище, есть носители. Поэтому приуменьшать это, по-моему, небезопасно", - говорит лидер Меджлиса.

Он также рассказывает, что милитаризация Крыма идет полным ходом - и уточняет: "Правда, есть еще и информация, что они очень усиленно сами демонстрируют свое военное присутствие: например, гоняют одну и ту же технику по всему Крыму по несколько раз. Это, видимо, для того, чтобы показать жителям полуострова, что у них много техники. Во многих случаях это старая техника, но есть и новейшая", - подытожил Джемилев.

"Все эти угрозы и преследования имеют целью демонстрацию "права силы" и направлены против любого инакомыслия в Крыму. Вместе с этим, обвиняя крымских татар в терроризме, оккупанты еще и пытаются заставить жителей Крыма и даже мировое сообщество поверить в вероятность такого мифа", - сказал Мустафа Джемилев на этот счет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх