Новости и события » Здоровье » РФ может присоединиться к Европейскому центру прогнозов погоды

РФ может присоединиться к Европейскому центру прогнозов погоды

РФ может присоединиться к Европейскому центру прогнозов погоды

Правительство РФ согласилось на предложение Минприроды касательно проведения переговоров о присоединении страны к Европейскому центру прогнозов погоды средней срочности. Данное извещение опубликовано в субботу на портале Кабмина. По словам политиков, это приведет к получению более точных метеопрогнозов, что положительно скажется на экономике страны.

Конвенция, на которой рассматривался вопрос об учреждении Центра, была утверждена представителями 18 стран Европы еще в 1973 году. Вступление в правовую силу наступило 1 ноября 1975 года. В текущее время в работе центра принимают участие 34 государства. Главные цели - развитие точности среднесрочных метеорологических прогнозов, а также их передача государствам, входящим в состав центра.

Присоединение РФ к центру как страны-члена «даст возможность получить доступ к одной из лучших на сегодняшний день результатов глобальных метеорологических прогнозов длительностью около 2-х недель, а также к перечню иных видов прогнозов. К примеру, морских.». Это должно «улучшить качество оперативного обеспечения жителей и экономики государства достоверными сведениями, и вдобавок повысит точность прогнозов наиболее опасных и экстремальных метеоявлений».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх