Новости и события » Общество » Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС

Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС

Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС

Вчера, 13 июня, губернатор Григорий Самардак совершил рабочую поездку в Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Цель визита - проверить эффективность системы безопасности стратегического объекта. Руководителя региона сопровождали его заместитель Эдуард Гугнин и начальник УСБУ в Запорожской области Александр Шмитько.

Всего на Запорожской АЭС эксплуатируется шесть энергоблоков, вчера работали пять из них. ЗАЭС крупнейшая атомная станция в Европе, мощность 6-гигаватт.

- С начала года Запорожская атомная станция выработала более 16 млрд кВт-ч электроэнергии. С начала эксплуатации более 1 триллиона. Мы перевыполняем планы. Важная часть нашей работы - модернизация и продление ресурса энергоблоков. Что касается, безопасности, то все необходимые требования и показатели выполняются в полном объеме, - заверил генеральный директор ОП Запорожская АЭС ГП НАЭК «Энергоатом» Вячеслав Тищенко.

Первым пунктом осмотра стало сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Руководство атомной станции продемонстрировало систему хранения опасных веществ. По словам специалистов, Запорожская АЭС первой из атомных электростанций Украины создала у себя сухое хранилище отработанного ядерного топлива. СХОЯТ - это специальная бетонная площадка, на которой размещены контейнеры с отработанным ядерным топливом. Хранилище сможет принять отработанное топливо Запорожской АЭС за весь период ее эксплуатации. Все предварительные расчеты относительно безопасности СХОЯТ подтверждаются в ходе текущей эксплуатации. Радиационная обстановка на площадке не превышает установленных контрольных и допустимых уровней. За пределами внешнего ограждения мощность эквивалентной дозы гамма-излучения находится на уровне естественного фона.

Также председатель ОГА посетил машинный зал второго энергоблока и пункт управления станции. Кроме того, глава региона принял участие в совещании с руководителями структурных подразделений и инженерным составом ЗАЭС. По словам Григория Самардака, технологичность, культура производства и безопасность станции заслуживают только положительной оценки, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

Будь в курсе всех событий! Подписывайся на наши новости: Vk.com; Twitter; Facebook

Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС

Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС

Начальник запорожской СБУ и губернатор проверили ЗАЭС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх