Новости и события » Hi-Tech » 5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

В этом году Apple, помимо прочего, представила новое поколение 12-дюймовых MacBook и операционную систему macOS Sierra. Комбинации только этих фактов вполне достаточно для того, чтобы убедить даже самого закостенелого пользователя Windows все же попробовать перебраться на Mac.

Многие не раз слышали, что компьютеры Apple лучше своих Windows-собратьев. У этого факта есть несколько объяснений. С выходом новой настольной платформы преимуществ у Mac над PC стало еще больше. Автор украинского ресурса uip.me назвал пять причин, которые заставили его навсегда отказаться от Windows.

Сам он пользуется 13-дюймовым MacBook Pro 2010 с процессором Core 2 Duo, который апгрейдил установкой SSD и 8 ГБ оперативной памяти. Спустя месяц активного пользования OS X собралось пять ключевых преимуществ OS X El Capitan над Windows 10.

1. Удобство настройки

Чтобы подогнать OS X под себя не нужно читать множество мануалов, все понятно и собрано в одном меню. У Windows 10 при настройке вылазит проблема - отсутствие единого языка дизайна. Рисовка кругом разная и чтобы калибровать отдельные элементы системы, приходится поломать голову над расположением конкретного меню настроек именно для этого параметра. Также на Windows некоторые интерфейсы продублированы в нескольких вариантах. Например, такая ситуация сложилась с удалением программ. OS X более дружелюбная, поэтому для настройки компьютера «под себя» требуется гораздо меньше времени.

2. Предустановленный софт

Возможно я не разглядел успеха в чаяниях Microsoft сделать работоспособные стоковые приложения. Но пользоваться ими было решительно невозможно - почтовик и календарь регулярно стопорились, отказывались синхронизироваться и смущали тормозами. Нативных заметок с синхронизацией на мобильные устройства не было - нишу занимал монструзный OneNote. А калькулятор вылетал при попытке задействовать деление. Это вызывало раздражение и потому приходилось больше полагаться на веб - работа и досуг бурлили в Chrome. На OS X пакета предустановленных программ хватает, а искать замену не хочется. Плюсом выступает и полное погружение в экосистему. Приложения синхронизируются и работают как единое целое, после чего ноутбук на Windows смотрится настоящим «изгоем».

3. Качество приложений

Признаюсь, я не в состоянии охватить весь рынок десктопных приложений и одним махом вынести решение в пользу OS X. Но те инструменты, которые я применяю на Mac, для Windows доступны лишь в виде аналогов, реализованных менее удобно. Примеров множество. Даже этот текст я создал в редакторе Ulysses, который на голову перепрыгивает конкурентов на «оконной» системе и доступен лишь на OS X. Далее в моем списке эксклюзивов: менеджер задач Things, социальный клиент Tweetbot, почтовый AirMail и несколько утилит: Cliboard History, Alfred, File Pane. Они не вылетают, не лагают и на них попросту можно положиться. С Windows никогда не стоит забывать о совместимости версий, об опасности подцепить троянов при установке, о своевременном сохранении данных на случай непредвиденного вылета. Более того, c переходом на OS X я наконец расправился с пиратской зависимостью - пусть не всегда, но покупаю нужные программы. Потому что стабильность и качественное оформление стоят денег. Разработчики своевременно выпускают обновления и поддерживают актуальность (на Windows, в большинстве случаев, о таком приходится лишь мечтать).

4. Управление

До перехода на OS X шорткаты были для меня темным лесом. Я запутывался и пользовался графическим интерфейсом практически для всех манипуляций: от ресайза картинки в Photoshop до банального закрытия приложений. На Mac ситуация поменялась кардинально. Клавиатурные сокращения приведены к единому знаменателю и запомнить их несложно, а это экономит огромное количество времени. Создание документов, быстрый поиск, запуск приложений, утилит и добрая половина всех действий в Safari не больше не требуют отрывать пальцы о клавиатуре. Но иногда без тачпада не обойтись - и пользоваться им сущее удовольствие. Приятная стеклянная поверхность и ход при нажатии заставляет навсегда отказаться от мыши.

5. Производительность

Прекрасно понимаю, что сравнивать устройство на SSD-накопителе и обычном жестком диске - некорректно. Но даже до установки флеш-памяти разница была заметна. Запуск и последующие несколько минут - мертвая зона для использования Windows, ведь система что-то подгружает и отказывается мгновенно работать. На Mac ситуация совершенно другая: после загрузки все готово, а если вы перезагружали компьютер, то он еще и аккуратно восстановит активные окна. Сколько может прожить Windows 10 без перезагрузки? Вообще-то, долго, но больше нескольких дней лучше не тянуть - быстродействие снижается непозволительно. Свой MacBook я перезагружал за месяц не более 5 раз, да и то без критической необходимости.

Вывод один: на Windows я больше не вернусь. Уверен, на топовых устройствах она работает гораздо лучше, чем на откровенно слабеньком ASUS. Но в премиальном ценовом сегменте уже обосновались Mac. На которых можно настроить активные углы экрана, забыть слово «драйвер», выбросить мышку и наслаждаться работой. Использовать качественный софт или просто серфить в интернете, не опасаясь того, сколько системных ресурсов сейчас подмял под себя браузер.

Мой MacBook уже порядочный «дедушка», но для него уже анонсировали официальную поддержку macOS Sierra - а значит жизненный цикл продолжится минимум до лета 2017 года. И это впечатляет, а также заставляет чувствовать уверенность при покупке нового компьютера. Им обязательно будет Mac.

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

5 причин навсегда забыть о Windows и перейти на Mac

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх