Новости и события » Общество » Ученые: Болезни передаются по наследству не только генами

Ученые: Болезни передаются по наследству не только генами

Ученые: Болезни передаются по наследству не только генами

Наука еще много лет назад внушила человеку, что наследственные болезни неизбежны для него. Однако ученые, трудящиеся в Эдинбургском университете, решились опровергнуть это мнение. Об этом рассказывается в зарубежных изданиях.

Согласно данным исследователей, в развитии заболеваний участвует не только генетический фактор. В этом вопросе важно то, как человек относится к себе, образу жизни, к своему здоровью. К примеру, если он будет неправильно питаться, если его рацион будет запретным для него, то для него возрастет риск развития определенного недуга.

Ученые в своей научной работе использовали статистические данные, хранящиеся в Биобанке Великобритании. Эта информационная база хранит сведения о полумиллионе человек возрастом от 40 до 69 лет. Изначально сбор этих данных осуществлялся для работы специалистов по улучшению показателей по предотвращению, диагностике и лечению тяжелых заболеваний.

Исследователи тщательно ознакомились с полученной из Биобанка информацией, после чего было установлено, что генетический фактор в развитии различных недугов переоценивается, в среднем, на 47%. Ученые отметили, что куда более важны особенности жизнедеятельности человека, и учитывает ли он ошибки его предков. То есть, если человек будет придерживаться образа жизни, отличного от того, что был у предыдущих поколений, то он может уберечь себя от заболеваний, которые считались семейными в его роду, и своих детей тоже.

Иван Головин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх