Новости и события » Спорт » MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома

MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома

MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома

Один из сильнейших гонщиков чемпионата мира по Мото Гран-При в категории Moto2 - Луис Салом погиб в ходе подготовки к Гран-При Каталонии. С июня расследованием инцидента занимались параллельно - Dorna Sports, команда пилота и FIM. Сегодня Федерация опубликовала итоги официального расследования: ошибка пилотирования.

Ранее, свои выводы о причинах аварии в самом необычном месте - в 12-м повороте Circuit de Barcelona-Catalunya опубликовала команды Stop & Go Team, за которую выступал испанец: Объявлены причины фатальной аварии Луиса Салома в Каталонии.

Инцидент произошел в необычном для этого месте, где прежде Дирекция гонок не фиксировала больших аварий. Салом на полной скорости сошел с траектории, вылетел в зону безопасности и практически достиг отбойника. Его мотоцикл легко преодолел защитный барьер из покрышек и остался лежать на них, тогда как гонщик без движения остался лежать недалеко от этого места. К сожалению, травмы, полученные Луисом при падении, оказались фатальными, врачи более 40 минут пытались реанимировать пилота, но безуспешно.

К каким выводам пришла Комиссия FIM?

1. Мотоцикл сразу после аварии был исследован, Комиссия не обнаружила никаких явных причин повреждений, способных послужить внезапному изменения траектории. Колесные оказались повреждены после столкновения с отбойником, однако покрышки оставались целыми, а датчики давления, установленные в колесах мотоцикла, фиксировали стабильное давление 1.4 бар до самого момента удара в стену. По характеру повреждений ясно, что мотоцикл до соударения оставался на ходу.

2. Исследование телеметрии, предоставленной командой Stop & Go, показало важный момент: непосредственно перед падением мотоцикл Салома поймал сильнейший вобблинг (т. е. когда шасси, переднее и заднее колеса приходят в резонансное колебание волнообразной формы, стабильность теряется). Скорость в повороте была на 4 км/ч ниже, чем несколько кругов подряд до этого, но усилия на рычаге в несколько раз больше.

Независимый эксперт Луис Леонарт Гомес, привлеченный FIM и Dorna к расследованию, предположил, что в тот момент, перед 12-м поворотом Салом обернулся, чтобы взглянуть назад, после чего вернулся в прежнее положение, но понял, что слегка отклонился от траектории, из-за чего выжал тормоз сильнее обычного (о чем говорит желтый график: после падения тормоз заклинило, так что на графике до остановки мотоцикла он был зажат полностью).

Вероятнее всего, за этим последовал наезд на поребрик, в результате чего переднее колесо сорвалось, и Луис Салом потерял контроль над мотоциклом.

3. Эксперт FIM сделал официальный вывод, что в поведении мотоцикла он не нашел ничего необычного, а значит, причиной аварии стала, скорее всего, ошибка пилотирования.

На этом официальное расследование FIM считается закрытым. Подписано: Денни Элдридж, технический директор MotoGP.

MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома

MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома

MotoGP и FIM: официальные итоги расследования гибели Луиса Салома


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх