Новости и события » Hi-Tech » В «Лаборатория Касперского» научились разблокировать зараженные устройства

В «Лаборатория Касперского» научились разблокировать зараженные устройства

В «Лаборатория Касперского» научились разблокировать зараженные устройства

"Лаборатория Касперского", совместно с Intel и Европолом, создала программу для эффективной борьбы с интернет-мошенниками. Речь идет об участившихся случаях шифрования данных пользователей и вымогательства.

На данный момент успешно разработана программа, которая позволяет в большинстве случаев вернуть доступ к зараженному компьютеру. Примечательно, что она распространяется абсолютно бесплатно и уже доказала свою эффективность, но в "Лаборатории Касперского" отмечают, что это только первый шаг на борьбе с киберпреступностью. Также на соответствующем сайте, помимо консультации и программ для дешифровки, имеется возможность сообщить в полицию о взломе устройства, однако последнее возможно только для жителей Евросоюза.

В период с апреля 2015 по март 2016 года заметно выросло количество жертв преступников в сети. От блокировки данных пострадали 718,5 тыс человек. Это, по заверениями сотрудников антивирусной корпорации, является стимулом для хакеров и двигает нелегальную экономику в сети.

Александр Сарутоби

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх