Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Спортсмены более устойчивы к умственной усталости

Ученые: Спортсмены более устойчивы к умственной усталости

Ученые: Спортсмены более устойчивы к умственной усталости

Профессиональные спортсмены имеют повышенную выносливость к умственным нагрузкам. Об этом сообщили специалисты из Вашингтонского университета здоровья и науки.

По словам ученых, для получения сведений о умственной выносливости спортсменов пришлось провести ряд исследований. В ходе опытов самые лучшие результаты продемонстрировали велосипедисты и бегуны. Ученые определили, что при постоянной нагрузке во время езды и бега человеческий мозг работает в более активном режиме, так как он должен высчитывать расход энергии и траекторию самого движения на очень большой скорости. Кроме того, велосипедисты должны придумывать, как объехать то или иное препятствие с большей точностью.

В ходе опытов удалось установить, что двадцать километров, которые были преодолены на велосипеде в условиях большого города, равны примерно пятидесяти часам чтения и запоминания информации. В связи с этим специалисты сделали вывод, что физические нагрузки имеют прямую связь с умственными.

По словам ученых, в настоящее время многие тренеры уже внедряют изучение различных оптических явлений на тренировках и упражнения для более быстрой работы мозга. Кроме того, перед важными соревнованиями рекомендуется употреблять шоколад, который стимулирует работу мозга и нервной системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх