Новости и события » Общество » В Харькове ищут сообщников задержанного грабителя из СБУ

В Харькове ищут сообщников задержанного грабителя из СБУ

В Харькове ищут сообщников задержанного грабителя из СБУ

Оборотень в погонах. Задержанный по подозрению в ограблении инкассаторов в Купянске сбушник может быть причастен и к другим подобным нападениям. Светлана Шекера - продолжит.

О задержании офицера СБУ, которого подозревают в причастности к угону инкассаторского автомобиля в Купянске - стало известно накануне вечером о поимке скупо отчитались в Службе безопасности. Напомню, 21 июля неизвестные, угрожая оружием, угнали инкассаторский автобус, выбросив из него водителя. В машине, по уточненным данным, было 4 миллиона 600 тысяч гривен. В полиции первые комментарии и заявление о том, что раскрыто резонансное преступление - сделали сегодня.

"Позавчера в городе Киев в одной из квартир нами был задержан один из нападавших. При осмотре квартиры у него было изъято 2 боевых пистолета - пистолет Макарова и пистолет Вальтер. А также сумма денег 46 тысяч долларов, российские рубли и евро", - говорит Игорь Назаренко, гачальник криминальной полиции ГУ Нацполиции В Харьковской Области

О самом сотруднике СБУ, организовавшем преступную группу, в полиции особо не распространяются. Вот все, что сообщают ему 38 лет, он дослужился до подполковника, уроженец Красноградского района Харьковской области. Но работал в другом регионе. Около года назад перевелся в город Купянск, трудился в райотделе. На той же территории, где и начал грабить. Имя - не называют.

"На момент совершения разбойного нападения он находился в отпуске. Ему предъявлено обвинение по ст. 187 ч. 4 - это разбойное нападение, совершенное группой лиц, завладение денежными средствами в особо крупных размерах", - говорит Игорь Назаренко, начальник криминальной полиции ГУ нацполиции в Харьковской области.

Сбушнику грозит до 15 лет тюрьмы. Теперь полиция ищет подельников. Это трое мужчин. Преступники могут быть вооружены. В самой Службе безопасности от комментариев отказались. Официальное сообщение на сайте гласит - случаев, в которых замешаны их сотрудники не скрывают, задним числом провинившихся не увольняют и помогают следствию. Местная же полиция проверяет, причастен ли задержанный подполковник к другим преступлениям.

Осенью прошлого года похожее ограбление совершено в Киеве. Да и в самом Харькове за последние 15 лет на инкассаторов нападали восемь раз. Погибли 18 человек. Но найти грабителей по горячим следам удалось впервые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх