Новости и события » Общество » Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Гребля и парусный спорт

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Гребля и парусный спорт

Гребля относится к тем олимпийским дисциплинам, где украинцы традиционно борются за медали. Составы сборных по сравнению с Лондоном-2012 претерпели изменения, не всегда в положительную сторону (например, легендарная чемпионка и призерка Олимпиад Инна Осипенко-Радомская сейчас выступает за Азербайджан). Есть и приятные новости: впервые за всю историю Украины наша спортсменка прорвалась на Олимпиаду в дисциплине "каноэ-слалом".

Академическая гребля Мужчины

Четверка парная - Иван Довгодько, Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока

Женщины

Четверка парная - Дарья Верхогляд, Елена Буряк, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко

Запасные:

Наталья Довгодько

Артем Верестюк

Украинская мужская четверка триумфально выступила на Чемпионате мира-2014, установив новый мировой рекорд, однако в следующем году смогла занять только восьмое место, которое, однако, позволило, завоевать олимпийскую лицензию. На европейском первенстве наши гребцы стали шестыми.

На лондонской Олимпиаде триумфовала наша женская четверка, из которой сейчас осталась только Анастасия Коженкова; Яна Дементьева и Екатерина Тарасенко ушли в декретный отпуск, а Наталья Довгодько попробовала себя в личном первенстве. В обновленном составе они уже завоевали бронзовую медаль на последнем Чемпионате Европы, а также на Кубке мира.

Причислить украинцев к числу фаворитов Олимпиады сложно, ведь женская четверка сформировалась не так давно, а мужская очень нестабильна.

Гребля на байдарках и каноэ Мужчины

Каноэ-одиночка 200 м - Юрий Чебан

Каноэ-одиночка 1000 м - Павел Алтухов

Каноэ-двойка 1000 м - Тарас Мищук-Дмитрий Янчук

Женщины

Байдарка-четверка 500 м - Анастасия Тодорова, Мария Повх, Светлана Ахадова, Инна Грищун

Лист ожидания

Олег Кухарик - Виталий Цуркан, байдарка-двойка 1000 м

Запасные

Наталья Докиенко

Юлия Колесник

В гребле на байдарках и каноэ выступает наша главная надежда, олимпийский чемпион Лондона и бронзовый призер Пекина Юрий Чебан. В последние годы в его карьере также наметился спад, на Чемпионате мира-2015 Чебан занял только 9-е место. Олимпийскую лицензию он получил после того, как Океания отказалась от своей квоты. После Игр в Рио спортсмен планирует завершить карьеру.

Преемником Чебана по силам стать 20-летнему Павлу Алтухову, который на своем первом взрослом Чемпионате мира остановился в шаге от пьедестала, а затем в очень драматичной борьбе завоевал бронзу Чемпионата Европы. Украинец длительное время шел пятым, но на последних метрах сумел обойти бразильца и немца и стать третьим. Олимпиада в Рио станет для него первым стартом такого уровня, но потенциал у спортсмена солидный.

Наша каноэ-двойка в составе Тараса Мищука и Дмитрия Янчука может навязать соперникам борьбу, в их активе - золото Чемпионата Европы и бронза Чемпионата мира-2015. Еще одно, совсем свежее золото, гребцы завоевали на Кубке мира в мае. Наш дуэт сейчас явно на ходу.

Женская четверка в составе Анастасии Тодоровой, Марии Повх, Светланы Ахадовой, Инны Грищун также привезла золотые награды с этого Кубка мира в Дуйсбурге, а на Чемпионате Европы 2015 года стала второй.

Каноэ слалом

Байдарка-одиночка - Виктория Ус

Виктория Ус стала первой в истории представительницей Украины на Олимпийских играх в соревнованиях по гребному слалому.

На чемпионате Европы в Словакии разыгрывалась только одна лицензия. Благодаря тому, что главная конкурентка украинки, представительница Нидерландов, перевернулась вместе с байдаркой, наша соотечественница получила пропуск в Рио. В итоге Ус заняла 22-е место, что не позволяет расчитывать на высокие результаты. Тем не менее, появление ее в дисциплине, где раньше украинцы не выступали, вселяет оптимизм.

Парусный спорт

Александр Тугарев

Павел Мацуев /Борис Швец

21-летний виндсерфингист Александр Тугарев впервые заявил о себе в декабре 2013-го. Тогда 18-летний юноша выиграл две из трех стартовых регат. По итогам того чемпионата Александр занял 12-е место среди мировой элиты и получил звание мастера спорта международного класса.

После того, как неизменный лидер взрослой сборной Украины, крымчанин Максим Оберемко стал выступать за сборную России, лидерство и олимпийская лицензия перешли к Тугареву. Сейчас Александр в мировом рейтинге занимает 54-е место.

Павел Мацуев и его рулевой Борис Швец выступят в гонке в классе 470. На европейской регате "47 Trofeo SAR Princesa Sofia" в испанской Мальорке они по итогам девяти гонок набрали одинаковую сумму баллов с итальянцами Маттео Капурро и Маттео Пуппо, но по дополнительным показателям оказались выше своих главных конкурентов.

Участие яхтсменов в Олимпиаде едва не сорвалось: украинскому экипажу нужно было купить два новых комплекта парусов за 7 тысяч долларов. В бюджете денег на новые паруса не было, поэтому на помощь пришла украинская диаспора в США, инициировав сбор денег через международный сайт пожертвований gofundme.com. Там удалось собрать почти половину необходимой суммы, еще часть денег помогли собрать неравнодушные украинцы.