Новости и события » Общество » В Сирии оппозиция перешла в наступление

В Сирии оппозиция перешла в наступление

В Сирии оппозиция перешла в наступление

В сирийском городе Алеппо в воскресенье отряды вооруженной оппозиции начали наступление на правительственные войска, осаждающие значительную часть города.

Бои ведутся на нескольких окраинах города, сообщает Радио Свобода.

Сирийский правозащитный центр, базирующийся в Великобритании, сообщил, что в воскресенье районы, удерживаемые оппозицией, подверглись бомбардировке правительственными войсками. Жители этих районов жгут шины, чтобы ухудшить видимость над городом.

Город Алеппо, второй по величине в Сирии, разделен на зоны, занятые силами Башара Асада и сирийской оппозицией. В последние недели правительственные войска усилили давление на повстанцев. Две недели назад армия Башара Асада перекрыла главную дорогу, лишив поставок питания и медпомощи сотни тысяч человек.

Специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал Россию передать Организации Объединенных Наций ответственность за объявленные Москвой "гуманитарные коридоры" из Алеппо.

США на переговорах с Москвой требуют вместо заявлений о "гуманитарных коридорах" просто прекратить обстрел города, как того требует соглашение о перемирии.

ООН


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх