Новости и события » Общество » Председатель Сумского облсовета просит НАБУ, СБУ и Генпрокуратуру изучить данные о возможной коррупции в деятельности ОГА

Председатель Сумского облсовета просит НАБУ, СБУ и Генпрокуратуру изучить данные о возможной коррупции в деятельности ОГА

Председатель Сумского облсовета просит НАБУ, СБУ и Генпрокуратуру изучить данные о возможной коррупции в деятельности ОГА

Председатель Сумского областного совета Семен Салатенко просит Национальное антикоррупционное бюро Украины, Службу безопасности и Генпрокуратуру изучить результаты мониторинга двух рабочих групп облсовета, которые свидетельствуют о возможных фактах коррупции в деятельности Сумской областной государственной администрации и ее руководителя.

"Я обращаюсь в Национальное антикорупционное бюро, в Службу безопасности Украины, в Генеральную прокуратуру исследовать факты, которые были выявлены двумя рабочими группами при председателе Сумского областного совета относительно (нецелевого - ИФ) использования лесов и недр и дать соответствующую правовую оценку", - сказал С. Салатенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам председателя Сумского облсовета, рабочие группы, созданные по его распоряжению, обнаружили факты нецелевого использования лесов, земель сельскохозяйственного назначения и недр Сумской области. "Большинство этих ресурсов нагло разворовывается при поддержке людей, так или иначе непосредственно связанных с действующей властью и действующей областной государственной администрацией", - отметил С. Салатенко.

Он рассказал, что "в частности, было установлено, что на территории Сумской области около 8,5 тыс. га государственных земель используется без договоров и без оплаты каких-либо платежей". С. Салатенко утверждает, что в результате государству нанесены "миллионные убытки государству". По его мнению, такая незаконная деятельность проводится при поддержке облгосадминистрации и ее руководства.

"Это не понравилось Сумской областной государственной администрации", - подчеркнул С. Салатенко. Хотя, по его словам, иски в суды от областной государственной администрации об отмене распоряжений о создании рабочих групп не были удовлетворены, обладминистрация продолжает давление на представителей облсовета.

"Областная государственная администрации применяет давление, запугивание, угрозы... интриги, полностью разрушив работу и сотрудничество между областным советом и областной государственной администрацией", - сказал председатель Сумского облсовета.

Как сказал С. Салатенко агентству "Интерфакс-Украина", он и его команда не раз обращались в правоохранительные органы и по фактам, которые выявили рабочие группы, были открыты 9 уголовных дел, однако это ничем не закончилось. "Вопрос в том, что правоохранительные органы не реагируют", - сказал он.

Сумскую облгосадминистрацию с декабря 2014 года возглавляет Николай Клочко.

С. Салатенко был избран председателем Сумского областного совета в декабре 2015 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх