Новости и события » Здоровье » 27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

Как часто вы откладывали уборку только потому что не знали как справиться с грязью? В наших домах так много мебели и техники, что просто невозможно очистить сразу все, не прибегая к маленьким хитростям. Мы предлагаем вам 27 простых лайфхаков по уборке в трудноочищаемых местах!

1. Как очистить от пыли щели в оконной раме?

В погоне за свежим воздухом мы часто открываем окна, а ветер тем временем задувает пыль в щели оконной рамы. На первый взгляд может показаться, что это не портит вид вашего окна, но на самом деле оно действительно выглядит грязным. Для чистки вам понадобится пищевая сода, белый уксус, средство для мытья посуды, вода, старая зубная щетка, бумажные полотенца, влажная тряпка и нож.

Прежде всего рассыпьте соду в местах загрязнения, а потом залейте уксусом. Спустя 5 минут беритесь за зубную щетку и принимайтесь чистить ваше окно. Когда грязи больше не останется, вытрите все насухо. Для этого следует воспользоваться бумажными полотенцами, а чтобы проникнуть в особенно узкие места, заверните нож в полотенце и аккуратно просуньте в щели. Последний штрих - протрите область полотенцем и все, ваше окошко идеально чистое!

2. Непокорные жалюзи

Каждая хозяйка знает, что чистить жалюзи ужасно неудобно, но ведь нет ничего невозможного! Вам понадобится пылесос, щетка от пыли, полотенце, ненужный носок или перчатка, вода и жидкое мыло.

Прежде всего, отряхните жалюзи щеточкой от пыли, а потом воспользуйтесь пылесосом, чтобы он разогнал затаившуюся грязь. После этого вновь отряхните, а затем наденьте на руку ненужную перчатку или носок. Таким образом вы сможете протереть каждую планку. Вы и моргнуть не успеете, как ваши жалюзи уже засияют чистотой!

3. Душевая занавеска

Чтобы отмыть занавеску для душа достаточно опустить ее в соленую ванную. Когда вы заметите, что она стала чистой, то смело доставайте и дайте немного просохнуть. Готово!

4. Как очистить кафель, ванную или душевую кабину от плесени и грибка?

Эти два вредителя действительно очень плохо влияют на здоровье, поэтому нужно сделать все, чтобы избежать появления плесени и грибка в вашем доме. Если же он появился - не беда! Вам нужно распылить отбеливатель на пораженные участки. Подождите 10 минут, чтобы раствор впитался. Вы заметите как отбеливатель становится желтее, а значит - он убивает грибок! Скорее беритесь за старую зубную щетку и хорошенько очищайте все. Когда закончите, протрите все насухо и наслаждайтесь чистотой вашей ванной комнаты.

5. Кафель, кафель, кафель... Как его отмыть?

Поскольку чаще всего в туалете и в ванной стены обиты кафелем, то возникает проблема под названием: "как сделать его чистым?". Секрет очень прост! Проблемная зона - это щели между кафелем. Все, что вам нужно, так это взять обыкновенную белую свечу шириной примерно в 1-2 см и хорошо намазать воском щели между кафелем. Все, чисто!

6. Фарфоровая раковина

Такие раковины действительно очень легко загрязняются, но, как оказалось, очистить их тоже несложно! Вам понадобится уксус, сода, перекись, лимон, соль и губка. Прежде всего нужно протереть раковину уксусом, а потом хорошенько промыть. Затем насыпьте в раковину соду и снова хорошо протрите губкой. Снова промойте, а затем воспользуйтесь перекисью, чтобы вновь очистить раковину. На этот раз не смывайте сразу, подождите 15 минут. Теперь возьмите немного соли и лимонного сока. Повторите чистку и смойте все водой. Теперь ваша раковина просто обязана быть чистой!

7. Как заставить ваш кран снова сиять чистотой?

Возьмите уксус и смочите в нем тряпку. Затем аккуратно "укутайте" грязные участки крана тряпкой с раствором и подождите час. Уже тогда вы заметите разницу, поэтому скорее берите губку и натирайте до блеска. Результат приятно удивит!

8. Ох уж эти грязные вытяжки

Фильтры для вытяжки - кошмарный сон для домохозяек. Но, конечно же, существуют способы справиться и с этой проблемой. Вам понадобится сухое моющее средство для посуды и большой тазик, в который поместится фильтр. Смешайте порошок с водой, а затем поместите туда фильтр на полчаса. Результат будет положительным, если грязь была не слишком застарелой. Но если не удалось, есть и другой способ. Для этого вскипятите воду в большой кастрюле, всыпьте в нее стакан соды, а затем вставьте решетку фильтра и проварите полчаса. Грязь исчезнет!

9. Довести до блеска стеклянную дверцу духовки - не проблема!

Сегодня отмыть стеклянную дверцу совсем несложно, потому что существуют специальные средства для чистки духовок. Вам нужно лишь приобрести такой спрей, аккуратно разложить газетки под духовкой, чтобы не забрызгать пол, а затем хорошенько распылить спрей на дверцу. Для лучшего эффекта оставьте все так на ночь, а утром протрите теплой водой и доведите до блеска сухой тряпкой.

10. Как побороть хитрость тостера

Прежде всего, отключите его из розетки. Переверните тостер, чтобы крошки высыпались на салфетку. С помощью старой зубной щетки и воды вы сможете легко проникнуть внутрь тостера и хорошо оттереть грязь. Поскольку вы не сможете хорошо ополоснуть тостер изнутри, поэтому не стоит использовать химические средства для чистки. Если в тостере имеются детали, которые можно вынуть, тогда сделайте это и хорошо промойте с помощью моющего средства, а затем смойте водой и вставьте обратно в устройство. Губкой натрите наружную часть тостера и смело готовьте свежие тосты!

11. Отмыть холодильник

Как бы вы этого не избегали, но мыть холодильник нужно хотя бы два раза в год. Прежде всего нужно достать из него все продукты. Затем снимите и достаньте полочки и дверцы и спокойно очистите их моющим средством для посуды в теплой воде. Затем тщательно вымойте влажной тряпкой или губкой сам холодильник и вытрите насухо. Готово!

12. Как очистить катушки позади холодильника?

Пыли на катушках собирается очень много! После того, как вы повернете к себе холодильник нужной стороной, берите пылесос и аккуратно собирайте пыль. Быстро и чисто!

13. Чугунная сковородка

Чтобы избавиться от ржавчины на сковороде, вам понадобится сырой картофель, соль и вода. Возьмите разрезанный картофель, насыпьте поверх него соль, а затем аккуратно очищайте сковороду от ржавчины приготовленным средством. Когда закончите - промойте и готово!

14. Вот это дно!

Да-да, именно дно кастрюли часто бывает до ужаса грязным. Как же его отмыть? Для этого вам понадобится соль, которой придется хорошенько засыпать место пригара. Сверху аккуратно налейте немного воды и оставьте все это на 2-3 часа. Смывайте горячей водой.

15. Приятно спать на чистом матрасе

Конечно же, его тоже нужно чистить. Возьмите пылесос и аккуратно соберите им пыль с вашего матраса. Затем рассейте соду по нему и оставьте на 30 минут, а потом снова соберите пылесосом. Матрасы не любят воду, но если вам нужно вывести пятно, то позаботьтесь о том, чтобы рядом был фен, которым вы тут же высушите воду и ликвидируете следы пятен!

16. Пришло время почистить ноутбук

В супермаркетах продают специальные полотенца для мытья техники, поэтому было бы неплохо обзавестись таким, когда дело доходит до мытья ноутбука. Несильно увлажните полотенце и аккуратно протрите выключенный ноутбук, а именно: крышку и заднюю часть. Чтобы почистить клавиатуру воспользуйтесь ушной палочкой, предварительно смочив ее спиртом.

17. Зеркала

Для чистки зеркал также продают специальные тканевые тряпки. Вам нужно лишь распылить средство для чистки зеркал и хорошенько натереть. Чистота!

18. Вазочки и баночки с узким горлышком

Задача не из легких, но куда же без хитростей? Для того чтобы вымыть вазы и банки с узким горлышком вам нужно разрезать губку для мытья посуды пополам. Вырежьте отверстия в половинках и аккуратно просуньте в губки магниты. Теперь вы сможете спокойно намылить губку и просунуть ее в горлышко, вымывая стенки посуды, пока ваша вторая половинка губки руководит магнитом. Гениально!

19. Кофеварки

При чистке кофеварок и фильтров для воды вам нужно быть крайне осторожными, потому что использование химических средств может оставить неприятный запах и даже вкус! Именно поэтому не стоит использовать уксус. Лучше всего покупать специальные средства для чистки, например, в состав которых входит лимонная кислота.

20. Как отмыть кисточки для косметики?

Вам понадобится только жидкое средство для мытья посуды, тарелка и оливковое масло. Смешав ингредиенты, хорошенько промойте в них кисти, а затем смойте водой и дайте просохнуть. Снова можно бежать краситься!

21. Как вычистить расческу?

Вам понадобится зубная щетка, расческа с тоненькой ручкой, сода и шампунь. Тонкой расческой аккуратно вынимайте волосы из другой. Смешайте в воде шампунь и соду, а затем смочите в этом растворе зубную щетку. Аккуратно натирайте вашу расческу, чтобы она выглядела как новенькая!

22. Бейсболки

Если в вашем доме носят кепки и у вас есть посудомоечная машина, то нет ничего проще, чем постирать бейсболки прямо в ней! Не забудьте просушить кепку.

23. Очистить подошву утюга

Чтобы почистить утюг, необходимо смешать 3/4 стакана уксуса с 1/2 стакана соли. Налейте немного воды и смочите в растворе тряпку. Хорошенько натрите ваш утюг и любуйтесь красотой!

24. Кондиционер - коллекционер пыли

Если уж вы решили почистить кондиционер, то не бойтесь, потому что это очень просто! Все что вам нужно сделать, так это снять защитную крышку и достать фильтр, а потом аккуратно отряхнуть его от пыли сухой тряпкой (или же можно воспользоваться пылесосом), а затем хорошенько промыть под водой. Дело сделано!

25. Потолочный вентилятор

Если уж у вас есть такая роскошь, то вы наверняка знаете, что ее тоже нужно периодически чистить. Для этого существует хитрый способ! Берете старую наволочку и надеваете на каждую лопасть, таким образом стряхивая пыль не на пол, а внутрь наволочки. Хорошенько протираете вентилятор и вуа-ля, готово!

26. Собачьи игрушки

Тканевые игрушки можно постирать в стиральной машине. Резиновые и прочие мойте вручную, используя уксус и теплую воду.

27. Сидения в машине

Если у вас есть машина, то вы наверняка знаете, как быстро пачкаются сиденья. Отстирать их можно с помощью чудесного метода. Для этого вам потребуется бутылка для спрэя, в которую вы зальете по стакану газировки и уксуса. Хорошенько встряхните раствор и забрызгайте на сидения. Спустя пару минут берите щетку и хорошенько натирайте сиденья, чтобы не осталось разводов. С помощью пылесоса просушите и смело отправляйтесь в путь!

Теперь вы знаете секреты для того, чтобы сделать ваш дом идеально чистым!

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

27 лайфхаков, которые помогут очистить даже самые "неочищаемые" вещи

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх