Новости и события » Общество » Арестован главный организатор "ЛНР"

Арестован главный организатор "ЛНР"

Арестован главный организатор "ЛНР"

На Украине арестовали главного спонсора и одного из главных организаторов "ЛНР" Александра Ефремова.

Бывший заместитель губернатора и губернатор Луганской области, один из столпов клана экс-президента Януковича и просто неформальный "владелец ЛНР", был арестован в салоне самолета при попытке улететь из Украины в Австрию.

Ефремов известен тем, что после краха режима Януковича вложил всю свою политическую власть и немало денежных средств в организацию "Луганской Народной Республики". Деньги берутся там же: политик контролирует нелегальную добычу львиной доли каменного угля в регионе.

"Дело Ефремова" очень интересно, поскольку наглядно показывает, как могут олигархи (к числу которых можно, несомненно, отнести и Ефремова, сначала объявить своего лидера предателем, вором и главным коррупционером, а уже через месяц использовать своих "карманных" политиков и миллионы долларов для дестабилизации ситуации в стране, пишет Андрей Шаккар.

Ефремов был настолько уверен в своей мощи и "крыше", что открыто заявлял о финансировании им луганских сепаратистов (не стеснялся открыто называть вещи своими именами), проживая и проворачивая бизнес-сделки в Киеве.

Украинская власть изначально допустила глобальную ошибку, позволив местным олигархам забаррикадироваться в подконтрольных им же регионах страны. Местные клановоды скупили предприятия, СМИ (печатные, ТВ, сетевые), они полностью монополизировали экономику подконтрольных областей. Смешно, но приватизируются даже местные очистные сооружения!).

Говорят, что Ефремова отпустят за взятку где-то в 20 миллионов долларов.

Какие ваши ставки, господа? Кто выиграет в итоге? Клан Януковича или "новая полиция" Порошенко?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх