Новости и события » Общество » Ученые подтвердили китайскую легенду о Великом потопе

Ученые подтвердили китайскую легенду о Великом потопе

Ученые подтвердили китайскую легенду о Великом потопе

Ученые обнаружили некоторые следы большого потопа, который произошел в Китае в древности. По предварительным исследованиям, датируют великий потоп примерно 1900-м годом до нашей эры.

Китайские легенды гласят об императоре Юе Великом, который ликвидировал масштабный потоп и основал династию Ся, которая в то время правила Китаем. Ранее общество не исключало, что подобный потоп имел место быть, но никаких доказательств у ученых не имелось. Ву Цинлун вместе с группой исследователей сумел найти некоторые следы мифического потопа.

Анализируя отложения, Цинлун пришел к выводу, что бедствие произошло в 1928-м году до нашей эры (плюс-минус 28 лет). Также он сделал предположение, что перед потопом случилось землетрясение, в результате которого на реке Хуанхэ возникла дамба, разрушение которой и привело к потопу.

Эти открытия позволили исследователям узнать не только о стихийном бедствии, но и об истории династии Ся. Если император Юй получил власть после потопа, следовательно, и династия возникла в этих годах. Принимая во внимание то, что история императора дошла до нас в виде сказок, нежели фактов, то большой удачей было установление примерной даты его жизни.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх