Новости и события » Общество » Сегодня отмечают День коренных народов мира

Сегодня отмечают День коренных народов мира

Сегодня отмечают День коренных народов мира

Сегодня отмечают Международный день коренных народов мира, который едва ли не впервые пройдет в Украине на государственном уровне. Об этом говорится в сообщении Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Facebook, передает

"Сегодня Международный день коренных народов мира, который едва ли не впервые будет отмечаться в Украине на государственном уровне", - говорится в сообщении.

Указано, что Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9-го августа, начиная с 1995 года по решению Организации Объединенных Наций. Именно в этот день в 1982 году впервые состоялось заседание Рабочей группы по вопросам коренных народов. По данным ЮНЕСКО, сегодня в 70 странах мира проживает около 300 000 000 представителей коренных народов, которые общаются на более 5 тысячах своих этнических языков и придерживающихся своих культурных традиций.

"День был основан для того, чтобы мировое сообщество помнило о необходимости проявлять заботу и солидарность с представителями коренного населения, которому достаточно часто на своей прародине грозит ассимиляция, или же они подвергаются различным формам дискриминации (как это, например, происходит сейчас с крымскими татарами в оккупированном Россией Крыму)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что нынешняя тема Международного дня коренных народов мира - "Право коренных народов на образование". Коренные народы являются хранителями богатого культурного разнообразия, носителями уникальных знаний о создании стабильных условий жизни и сохранения биоразнообразия. Для приумножения и использования этого потенциала необходимо обеспечить инклюзивное и справедливое качественное образование для всех.

"В Украине принято считать, что ее этнонациональную культуру составляет украинская нация, коренные народы и национальные меньшинства. Единого и четкого определения понятия "коренной народ" пока не существует. К коренным народам Украины обычно причисляют: крымских татар, гагаузов, крымчаков, караимов и крымских греков", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в этом году Украина едва ли не впервые будет отмечать Международный день коренных народов мира на официальном уровне. Организатором мероприятий стало Министерство информационной политики Украины совместно с Меджлисом крымскотатарского народа и другими организациями. Мероприятия состоятся в рамках большой бессрочной кампании "Крым - это Украина".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх