Новости и события » Общество » Когда ожидать следующие землетрясение в Днепре: мнение эксперта

Когда ожидать следующие землетрясение в Днепре: мнение эксперта

Когда ожидать следующие землетрясение в Днепре: мнение эксперта

Напомним, на днях в Днепре ощущались последствия землетрясения, эпицентр которого был зафиксирован в районе Мариуполя. Предыдущие землетрясения были в 2014 и 2013 годах.

Как рассказал журналисту 056.ua заведующий кафедры геофизики Национального Горного Университета Михаил Довбнич, на территории Украины землетрясений происходит очень мало. Ведь большая честь страны расположена в пределах Восточно-Европейской платформы, кроме Крыма и Карпат.

"Это слабоактивная зона и землетрясения здесь проходят редко, - говорит эксперт. - Но происходят землетрясения и на платформенной части: Южный берег Крыма, Кавказ, Северное побережье Турции, Карпаты (зона Вранча) - это наиболее активные места. В области тоже есть сейсмически активные зоны.

"Это Криворожско-Кременчугский разлом на западе и Орехово-Павлоградская шовная зона на востоке Днепропетровской области. При чем, Кривой Рог - это наиболее сейсмически активный регион. Но землетрясения там не глубокие (5-15 км)", - рассказал нам эксперт.

Но спрогнозировать землетрясение ученые могут только в пространстве. т. е. определить наиболее активные зоны землетрясений.

"Предсказать время землетрясения заблаговременно практически невозможно. Например, в Китае сумели спрогнозировать и эвакуировать людей за сутки до случившегося, - отмечает Михаил Довбнич. - Но это единичный случай. И на 100% нельзя быть уверенным: через сколько будет землетрясение снова".

Также ученый отметил, существует определенный набор карт, которые используют проектировщики-строители при сейсмостойком строительстве. На этих картах, для каждого региона Украины оценена сейсмическая интенсивность возможных колебаний, которые могут возникнуть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх