Новости и события » Здоровье » Домашний квас из ржаного хлеба - рецепт

Домашний квас из ржаного хлеба - рецепт

Домашний квас из ржаного хлеба - рецепт

Из всей серии напитков, которые чудеснейшим образом утоляют жажду в период знойного, жаркого лета лидирующим является, конечно же, квас. Да не просто квас, а домашний, приготовленный из хорошего, вкусного ржаного хлеба и мы расскажем, как его сделать.

Рецепт домашнего русского кваса из ржаного хлеба

Ингредиенты:

  • ржаной хлеб - 700 г;
  • сахарный песок - 220 г;
  • дрожжи (прессованные) - 45 г;
  • светлый изюм - 40 г;
  • питьевая вода - 5 л.

Приготовление

Нарезаем на максимально тонкие кусочки ржаной хлеб. Раскладываем их по всей площади пекарского листа и просушиваем при 140 градусной температуре в духовке. Выкладываем их на дно емкости, объемом не менее 5-6 литров и заливаем горячей питьевой водой, достигшей температуры кипения. Накрываем кастрюлю подходящей крышкой и даем всему хорошенько настояться на протяжении 4-4,5 часов.

Дуршлаг застилаем чистым отрезом марли и процеживаем через него уже готовый настой - сусло. В небольшую мисочку выкладываем кусочек дрожжей и заливаем его небольшим количеством теплой кипяченой воды. Вилочкой растираем дрожжи в жидкости, затем вводим сюда сахарный песок, тщательно все размешиваем и переливаем содержимое миски в емкость с подготовленным суслом. Снова закрываем нашу кастрюлю и оставляем ее где-то на 14 часов.

В чисто вымытые бутылки из пластика кладем по 4-5 штучек светлого изюма и до начала горлышка доливаем молодого кваса. Пить этот русский квас можно будет только после того, как эти бутылочки постоят в довольно-таки теплом месте еще 14 часов.

Рецепт домашнего кваса из ржаного хлеба без дрожжей

Ингредиенты:

  • сухари ржаного хлеба - 200 г;
  • питьевая вода - 2,9 л;
  • сахар - 90 г;
  • семена тмина - 2/3 ч. ложки;
  • мелиса - 2 веточки;
  • изюм - 20 г.

Приготовление

Уже подготовленные сухарики ржаного хлеба закладываем в чистый, прожаренный в духовке бутыль. Далее засыпаем сухари сахаром, досыпаем горсть изюма и заливаем сюда 2,7 литра кипятка. Прикрываем горлышко небольшим отрезом стерильной марли и выставляем банку в такое место, где ее содержимое смогло бы быстро охладиться до 24 градусов и оставляем его там на пару суток.

На конец вторых суток мы берем заварничек, помещаем в него поломанные веточки свежей мелисы и семена ароматного тмина. Заливаем все неполным стаканом крутого кипятка и закрыв заварник даем настояться хотя бы полчаса.

Марлю, которая прикрывала бутыль фиксируем на горлышке с помощью канцелярской резинки и, наклонив бутыль процеживаем наш молодой квас в кастрюлю. Далее вливаем сюда настой из заварника, перемешиваем и разливаем содержимое кастрюльки по бутылкам, насыпая на дно каждой 2 чайной ложечки сахара. Выдерживаем этот замечательный напиток в тепленьком месте около 9 часов, а перед тем как насладиться им обязательно охлаждаем в камере холодильника.

Рецепт домашнего кваса из ржаного хлеба на сухих дрожжах

Ингредиенты:

  • ржаные сухари - 350 г;
  • питьевая вода - 4,5 л;
  • мелкий сахар - 1 ст.;
  • сухие дрожжи - 5 г.

Приготовление

По принципу первого нашего рецепта подготавливаем сухари, которые затем выкладываем по поверхности всего дна пятилитрового бутыля. Только что снятый с плиты кипяток не спеша заливаем в емкость с сухарями и, накрыв ее отрезом стерильного бинта или марли относим в укромное место, защищенное от лучей солнца. Уже через 5 часов сусло будет нужной нам концентрации, поэтому мы берем его и процеживаем через сито, покрытое чистой марлей в бутыль такого же объема. Высыпаем в емкость нужное количество сухих дрожжей, сюда же досыпаем мелкий сахар и перемешиваем все длинной, большой ложкой.

Теперь лучшим местом для нашего кваса будет подоконник с солнечной стороной. Через 30 часов чудо-напиток готов! Разливаем его 1,5 литровым бутылочкам и выставляем их к стенке камеры холодильника до тех пор, пока наш квас полностью не охладится.

Домашний квас из ржаного хлеба - рецепт

Домашний квас из ржаного хлеба - рецепт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх