Киев обвинил Москву в исчезновении 8 млн украинцев, живущих в России
Москва специально занижает число живущих в России украинцев, говорится в заявлении вице-премьера Вячеслава Кириленко, опубликованном на официальном сайте правительства Украины.
"Украинской общине сейчас там тяжело, как никогда - их там преследуют, против них устраивают провокации", - говорится в сообщении.
«Вопрос поддержки украинцев в России очень важен. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, предпоследняя насчитывала 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не чуждается ее», - объявил чиновник.