Новости и события » Здоровье » Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует

Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует

Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует

Жизнь после смерти была подтверждена учеными, которые обнаружили, что сознание продолжает существовать даже после смерти человека.

В крупномасштабном исследовании приняло участие более 2000 человек. Прежде считалось, что мозг прекращает свою деятельность через 30 секунд после того, как сердце перестает перекачивать кровь по всему телу, и вместе с этим исчезает сознание.

Однако исследование, проведенное в Университете Саутгемптона, доказывает, что человек сохраняет сознание до трех минут после того, как он был объявлен мертвым.

Ведущий исследователь доктор Сэм Парния утверждает, что, в отличие от принятого мнения, смерть нельзя определить как конкретное мгновение. Это, скорее, потенциально обратимый процесс, который происходит после того, как вследствие какого-либо несчастного случая или болезни сердце, легкие и мозг прекращают свое функционирование.

Если получается повернуть этот процесс вспять, - говорит Парния, - это состояние называется «остановкой сердца», но не смертью".

Из 2060 пациентов из Австрии, США и Великобритании, опрошенных в ходе исследования, которые пережили сердечный приступ, почти 40 процентов сказали, что помнят некоторую форму сознания после явно выраженной клинической смерти.

Однако главное открытие было сделано после случая с 57-летним мужчиной, который, возможно, был первым человеком, испытавшим зафиксированный выход сознания из тела и возвращение обратно. Он мог вспомнить с детальной точностью, что происходило вокруг него после того, как он временно «умер».

Доктор Парния утверждает, что этот случай крайне важен для изучения данного феномена, так как чаще всего предполагается, что опыт осознанной клинической смерти - это лишь иллюзии и галлюцинации, происходящие в мозге либо до остановки сердца, либо уже после того, как сердце было успешно перезапущено. Но данный случай подтверждает существование сознания в момент, когда сердце уже остановилось, то есть фактически человек умер.

Кроме того, подробные воспоминания человека, испытавшего осознанную клиническую смерть, в данном случае полностью согласуются с тем, что произошло на самом деле и подтверждаются присутствовавшими в комнате людьми.

Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует

Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует

Ученые подтвердили, что жизнь после смерти существует


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх