Новости и события » Hi-Tech » Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

В июле Huawei выпустила Matebook - свой первый гибрид на Windows 10. Устройство стоимостью 107 000 рублей кажется просто отличной альтернативой iPad Pro. Однако, как выяснили в Rbc, это идеальный пример того, как один недостаток может загубить даже самую перспективную идею.

Чтобы понять, почему Matebook у Huawei не совсем получился, нужно просто вспомнить, в чем заключается концепция класса устройств, к которому он принадлежит.

Huawei Matebook - это гибрид, полупланшет, полуноутбук. Условно категорию таких гаджетов можно разбить на два лагеря. Первый - Microsoft Surface (и его клоны), скорее ноутбуки, которые при желании можно превратить в планшеты на Windows. Вторая - это iPad Pro (и его клоны), планшет, из которого с помощью подключаемой клавиатуры одним движением можно сделать подобие ноутбука. Matebook же - это Microsoft Surface, который зачем-то очень хочет быть iPad Pro и чуть-чуть, как MacBook. И у него это не слишком хорошо получается.

Matebook - это 12-дюймовый планшет на Windows 10 с подключаемым чехлом-клавиатурой. В теории это практически идеальное устройство для работы на ходу и потребления цифрового контента. Нужно проверить новости, соцсети - взял его в руки, зашел в интернет, читаешь, листаешь. Хочешь посмотреть видео - пожалуйста, никаких проблем: экран здесь замечательный, яркий, сочный. Сенсор очень отзывчивый, и прокручивать веб-страницы - одно удовольствие, никаких подтормаживаний, как на многих Android-планшетах.

Ну а если надо написать письмо, заметку - просто разворачиваешь клавиатуру и печатаешь, как на традиционном ноутбуке.

В теории - отличная идея. Вот только Matebook - далеко не идеальный планшет и не лучший ноутбук.

Каким бы устройством Matebook не хотел быть, есть большая беда, которая просто не дает ему раскрыться: время автономной работы. Matebook чудовищно, экстремально быстро садится. 3,5 часа просмотра видео на YouTube полностью разряжают батарею гибрида. На уровне подсветки экрана в 70%. Посоветовать Matebook к покупке нельзя уже только по этой причине. Если, конечно, ваша жизнь не проходит у розетки - тогда зачем вам вообще гибрид?

Кроме того, для ноутбука у Matebook слишком много ограничений. С клавиатурой все в целом очень неплохо: большие клавиши, приятный ход, подсветка (подсветка!) и даже тачпад. А вот отрегулировать положение в режиме ноутбука практически нельзя, поэтому на коленях особо не попечатаешь.

У Matebook, как и у 12-дюймового MacBook, только один порт, и тот - USB-C. И в данном случае это непростительно. Как и Apple, Huawei продает для Matebook адаптер: небольшая «коробочка» позволит подключить к устройству флэшку, соединить его с монитором и так далее. Учитывая, что времени автономной работы тут не хватит даже на то, чтобы посмотреть режиссерскую версию «Апокалипсиса сегодня», можно было бы работать с ноутбуком хотя бы на зарядке. Но в этом случае вы больше не сможете пользоваться переходником, что порой серьезно ограничивает функционал устройства.

В MacBook это тоже бесило, но он «живет» в два раза больше, он при этом тоже тонкий и легкий, а набирать текст на нем намного удобнее за счет того, что положение экрана можно регулировать. Так что там со временем к этому ограничению привыкаешь.

Здесь же все это чертовски обидно, потому что у Matebook действительно есть потенциал. Он, например, хорош с точки зрения дизайна. В Huawei усвоили важность этого аспекта при выборе покупателем устройства, так что гибрид компании закован в металлический корпус и покрыт сплошным стеклом спереди. Он действительно здорово выглядит и ощущается в руках - не придраться. Гибрид тонкий и легкий, даже с клавиатурой его очень удобно везде носить с собой, он влезает даже в маленький портфель и его вес не ощущается в руке.

Matebook достаточно мощен, чтобы вы не думали о том, какой процессор установлен внутри. Конечно, это не игровой ПК, но, используя его в качестве «рабочей лошадки», мне не удалось заставить его спотыкаться и тормозить. И это даже не в максимальной версии, где установлен топовый мобильный процессор Core M7.

А еще здесь есть сканер отпечатков пальцев. Такой же быстрый, как во флагманском смартфоне Huawei - P9 - и очень удобный.

Кроме того, к Matebook можно докупить цифровое перо для рисования и письма на сенсорном экране. Оно справляется со своими функциями, но слишком уж толстое - в руке ощущается скорее мелком, а не ручкой, как в случае с iPad Pro.

По сути глобальная проблема у Matebook одна - но она настолько серьезная, что хоронит всю концепцию устройства. Ультрабуки и планшеты ценны тем, что позволяют вам оставаться на связи везде, где есть интернет. А Matebook делает фактически то же самое, только если рядом с вами есть разъем с 220 вольтами и зарядное устройство в сумке.

В эпоху, когда производители всеми силами стараются освободить нас от розеток, Matebook при всем своем внешнем лоске, инженерной продуманности и цене iPad Pro, остается аутсайдером. По крайней мере, в этом году - ведь в следующем Huawei проблему разряжающегося со скоростью маглева аккумулятора наверняка исправят.

Просто обязаны.

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Главная проблема «убийцы» iPad Pro от Huawei

Huawei Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх