Скончался 93-летний французский фотограф Марк Рибу
Скончался 93-летний французский фотограф Марк Рибу. Причиной смерти была продолжительна болезнь, с которой он боролся долгие годы.
Марк Рибу называли «патриархом» французской фотографии. Он родился в 1923 году и с 14 лет не выпускал камеру из своих рук. Марк объездил весь мир, он запечатлел войны и революции, громких политических деятелей и простых людей. Последние всегда оставались главной темой для Рибу, которого характеризовали черно-белый цвет фото и отсутствие какого-либо пафоса.
Самой знаменитой фотографией Марка является «Маляр на Эйфелевой башне», которая была сделана в 1953 году. Именно она принесла ему славу. Рибу не один раз получал престижные награды в отрасли фотоснимков.
Марк побывал и в СССР, это случилось в 1960 году. Выставка фотографий, сделанных в том путешествии, не один раз проходила в современной Москве.