Новости и события » Спорт » Андрей Шевченко начинает тренерскую карьеру с ничьей с четвертьфиналистом чемпионата Европы

Легендарный футболист Андрей Шевченко карьеру главного тренера сборной Украины начал с ничьей с четвертьфиналистом последнего, на данный момент, чемпионата Европы - сборной Исландии.

Наша сборная пропустила "быстрый гол" из-за детской ошибки в обороне (5-я минута), но еще до перерыва сумела отыграться: Ярослав Ракицкий "сочно" пробил из-за пределов штрафной, вратарь исландцев среагировал на удар, а на добивании точным был Андрей Ярмоленко, которого защитники забыли в середине штрафной - 1:1.

Если в первом тайме игра сборной Украины была сумбурной, то во втором наши земляки имели колоссальное преимущество во владении мячом, атаковали и по центру, и по флангам, упустили несколько моментов для взятия ворот, а главное - не использовали стопроцентную возможность для того, чтобы вырвать победу: на 82-й минуте Богдан Бутко заработал пенальти, а Евгений Коноплянка, сыгравший очередной "вялый" поединок, "уложил" вратаря в правый от себя угол, технично пробил низом в левый, но в створ не попал. Мяч чиркнул штангу с внешней стороны и улетел за лицевую...

Несмотря на то, что последние минуты хозяева поля провели в атаке, забить второй гол они не сумели. В итоге - боевая ничья 1:1, которую новый главный тренер сборной Украины - Андрей Шевченко - запомнит навсегда, ведь это был его дебют на посту "рулевого" главной команды страны. По иронии судьбы, украинцам пришлось играть при пустых трибунах, а значит, с украинской публикой Андрей Николаевич еще не познакомился в полной мере. Что ж, ждем побед сборной Украины в следующих играх. Напомним, в одной группе с "желто-синими" выступают сборные Исландии, Финляндии, Турции, Хорватии и Косово.

Что интересно, в других матчах группы, в которой выступают наши земляки, также были зафиксированы ничейные результаты, причем, соперники завершили свои игры с тем же счетом 1:1: Финляндия дома разошлась миром с Косово, а Хорватия - с Турцией. А это, дорогие друзья, означает то, что после первого тура все коллективы квартета имеют в своем активе по одному очку.

Добавим, что в игре с Исландией Андрей Шевченко использовал следующих футболистов: Пятов - Соболь, Ракицкий, Кучер, Бутко - Сидорчук (Зозуля, 63), Степаненко, Коноплянка, Зинченко (Шахов, 89), Ярмоленко, Коваленко.