Новости и события » Общество » В зоопарке Вены месяц выясняли пол двух новорожденных панд

В зоопарке Вены месяц выясняли пол двух новорожденных панд

В зоопарке Вены месяц выясняли пол двух новорожденных панд

Сотрудники зоопарка Шенбрунн в Вене наконец смогли определить пол двух детенышей большой панды, родившихся в питомнике месяц назад, 7 августа. По их словам, это брат и сестра, сообщает сайт зверинца.

По словам директора зоопарка Дагмар Шраттер, такие выводы биологи сделали, изучив снимки панд, сделанные с помощью видеокамеры.

"Глядя на изображения, теперь можно ясно увидеть, что это мальчик и девочка", - заявила она.

По словам Шраттер, главным отличием детенышей является их окрас: самец панды имеет более равномерную черную полосу в районе плеча, а у самочки эта полоса сужена в середине. Сразу после рождения детеныши были слишком малы, поэтому разглядеть подобные отличия было непросто.

Месяц назад рост маленьких панд составлял менее 10 сантиметров, а вес - всего 100 граммов. Однако за прошедшее время панды подросли до 35 см, а их вес увеличился до одного килограмма.

Помимо окраса, теперь отличить панд можно по их характеру. Так, например, девочка-панда более спокойная в отличие от брата.

Ранее все рождавшиеся в Шенбрунне детеныши панд были самцами.

"После трех мальчиков мы очень рады, что один из близнецов оказался девочкой", - призналась директор зоопарка.

Пока у детенышей нет имен. Их дадут, когда им исполнится 100 дней. Такую традицию установил Китай. Она связана с тем, что коэффициент выживаемости панд в течение первых нескольких недель составляет всего лишь 50%.

В зоопарке Вены месяц выясняли пол двух новорожденных панд

В зоопарке Вены месяц выясняли пол двух новорожденных панд


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх