Совет по вопросам судебной реформы одобрил запуск Высшего совета правосудия
![Совет по вопросам судебной реформы одобрил запуск Высшего совета правосудия](http://img1.newsmir.info/img/p/1/596/595304.jpg)
Совет по вопросам судебной реформы на своем очередном заседании одобрил проект закона Украины "О Высшем совете правосудия", задачей которого является имплементация изменений в Конституцию относительно правосудия, вступающих в силу 30 сентября.
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Администрации президента Украины.
- Совет по вопросам судебной реформы работал над проектом закона "О Высшем совете правосудия" почти 5 месяцев - учитывая не только подготовку текста, но и исследования международного опыта, согласования с европейскими экспертами, проведения нескольких раундов общественных обсуждений. От качественной работы этого нового конституционного органа во многом будет зависеть эффективность реформы украинской системы правосудия в целом, - заявил заместитель главы Администрации президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, добавив, что следующими шагами станет внесение законопроекта в парламент и результативное голосование за него в ближайшее время.
По информации пресс-службы, изменениями в Конституцию предусмотрено создание нового органа - Высшего совета правосудия, который является коллегиальным, независимым, конституционным органом судейского самоуправления.
- Образование Высшего совета правосудия упорядочивает систему органов правосудия, устраняет дублирование полномочий и создает эффективный, прозрачный и аполитичный механизм принятия решений о судейской карьере, - говорится в сообщении.
В частности, как главный орган в вопросах судейской карьеры Высший совет правосудия будет принимать решения о назначении, увольнении, переводе судей; предоставлять согласие на задержание судьи или содержании под стражей или арестом; принимать решение о временном отстранении судьи от правосудия, привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.
Как уточнили в пресс-службе, Высший совет правосудия состоит из двадцати одного члена, из которых десять - выбирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух - назначает президент Украины, двух - выбирает Верховная Рада, по два члена выбирают съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений.
Председатель Верховного суда входит в состав ВСП по должности.
- Такой состав должен обеспечить независимость и деполитизацию этого органа, представительство в нем различных частей юридической профессии и был поддержан экспертами Совета Европы, ОБСЕ и Венецианской комиссии. Проектом закона урегулирован порядок избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия по прозрачным конкурсным процедурам, - говорится в сообщении.