Новости и события » Hi-Tech » Смартфон способен украсть чертежи из 3D-принтера

Смартфон способен украсть чертежи из 3D-принтера

Смартфон способен украсть чертежи из 3D-принтера

Научные специалисты из университета Буффало в ходе необычного эксперимента заметили, что любой смартфон способен украсть данные из 3D-принтера. Соответствующей информацией с читателями делится зарубежный научный портал phys.org.

3D-принтер считается одним из уникальных изобретений человечества текущего века. Однако, как оказалось, эти устройства не застрахованы от взлома и кражи секретных данных. Любой смартфон, находящийся на расстоянии 20 - 30 сантиметров от работающего 3D-принтера может распознать и выкрасть данные о печатающемся объекте.

Однако некоторые современные 3D-принтеры все же имеют некоторые функции защиты секретной информации: шифрование и водяные знаки.

Что касается способности смартфона распознавать данные печатающегося объекта, то научные специалисты смогли запрограммировать его на считывание акустических и электромагнитных волн. То есть гаджет способен «услышать» информацию, исходящую из 3D-принтера.

Специалисты также нашли выходы решения данной проблемы. Первым является расстояние - рядом с принтером не должно находиться смартфонов, расстояние должно достигать 30 сантиметров и более. Вторым является увеличение скорости печати, так смартфоны не успеют «расслышать» данные о печатаемом объекте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх