Новости и события » Общество » Кандидат в президенты Болгарии поддержал создание территориальной автономии болгар в Бессарабии

Кандидат в президенты Болгарии поддержал создание территориальной автономии болгар в Бессарабии

Кандидат в президенты Болгарии поддержал создание территориальной автономии болгар в Бессарабии

Один из основных кандидатов на пост президента Болгарии, экс-главнокомандующий ВВС страны Румен Радев поддержал инициативу болгарской общины Украины о создании в Одесской области территориальной автономии болгар.

По словам кандидата в президенты от Болгарской социалистической партии, его соотечественники сейчас терпят нападки радикально настроенных украинских националистов. Также он заявил, что статус территориальной автономии в Бессарабии позволит болгарам обеспечить свои национальные интересы в сфере экономики, административного управления и культуры.

«Я поддерживаю инициативу болгарской общины Украины о создании территориальной автономии в Бессарабии. Это необходимо для защиты интересов нашей общины от нападок националистов и радикалов», - подчеркнул Радев.

Румен Радев

Политик отметил, что жители Болгарии должны заботиться о своих соотечественниках за рубежом и требовать признания их прав, в том числе на территориальную автономию. Кроме того, Радев высказал озабоченность затяжным конфликтом в соседней стране.

«Поскольку сейчас мы имеем дело с трудной глобальной ситуацией, ни в коем случае нельзя допускать эскалации конфликта в Украине. Важное значение имеет нормализация отношений Украины с Россией», - заявил кандидат в президенты Болгарии.

Комментируя инициативу президента Украины Петра Порошенко об изменении Конституции для предоставления территориальной автономии татарам в Крыму, Радев заявил, что «ни в коем случае нельзя выборочно относиться к национальным меньшинствам».

«Украина является многонациональным государством, поэтому должны быть созданы одинаковые условия для всех национальных групп, проживающих на ее территории», - подчеркивает депутат парламента Болгарии Красимир Каракачанов.

Красимир Каракачанов

«В сложившихся обстоятельствах инициатива нашей местной общины о создании национально-территориальной автономии болгар в Бессарабии весьма уместна и привлекательна. В противном случае существует риск, что наши братья будут абсолютно не защищены. Болгары Бессарабии должны быть обеспечены всеми правами в рамках системы международного права, в том числе по предоставлению национальной автономии», - предостерег Каракачанов.

Ранее представители болгарской общины Украины заявили о своих правах на территориальную автономию для защиты собственных интересов.

Кандидат в президенты Болгарии поддержал создание территориальной автономии болгар в Бессарабии

Кандидат в президенты Болгарии поддержал создание территориальной автономии болгар в Бессарабии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх