Новости и события » Общество » Ученые создали чип для поиска и анализа раковых клеток

Ученые создали чип для поиска и анализа раковых клеток

Ученые создали чип для поиска и анализа раковых клеток

Ученые создали уникальный микрочип, который будет искать и анализировать раковые клетки. Он сможет обрабатывать до 10 тысяч единиц одновременно.

Исследователи отмечают, уникальность их технологии не только в подходе, но и в качестве реализации. Во-первых, внешне чип имеет два отверстия, который «запускают» клетки внутрь. Во-вторых, устройство состоит из 64 взаимосвязанных каналов и еще больше камер, которые будут хранить найдены образцы. Система «трубочек» напоминает водосток или канализацию, все они взаимосвязанные и дополняют друг друга.

После того, как клетка попадает во одно из двух отверстий, она движется по каналу, а потом падает в камеру, где ее герметизируют. Вовремя практически экспериментов ученые отметили, что здоровые и раковые единицы ведут себя по-разному в этих условиях. Первые в течении одного-двух дней погибают, а вторые не только не получают никакого вреда, но и приступают к активному размножению.

Последней особенностью созданного чипа является его пропускная способность. Он может обрабатывать данные из 10 тысяч клеток, которые попали в его каналы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх