Новости и события » Спорт » "Терпеть не могу беговую дорожку",- Марина Филатова

"Терпеть не могу беговую дорожку",- Марина Филатова

"Терпеть не могу беговую дорожку",- Марина Филатова

Перед самым стартом одного из самых масштабных спортивных событий для Днепра, корреспонденты «Днепропетровской панорамы» встретились с главным организатором и идеологом «DniproEcoMarathon» Мариной Филатовой. Марафон это не просто преодоление длинной дистанции - это момент преодоления самого себя. Пробегая 42 км 195 м. спортсмен стирает пределы физических возможностей человека. На грани возможного и невозможного. Не важно, за какое время вы преодолеете свою дистанцию. В любом случае - это большое жизненное достижение для любого человека. «Я начала бегать в 40 лет и наверняка не смогла бы стать в этом возрасте, например известным пловцом. Видимо внутри меня был запрос, на какой-то поступок. В данном случае бег на сверхдлинные дистанции. Я осознаю, что могу то чего не могла вчера, и этого могут достичь абсолютно все».

На марафоне будут люди, у которых цель - преодолеть дистанцию любой ценой. Но среди участников стартуют и профессиональные спортсмены, которые побегут четко на результат. «У меня лично такой задачи нет. Я достаточно медленный бегун. Мое примерное время 5 часов. Может пробегу за 4:40 (улыбается). Для меня марафон - это соревнование духа. Добавлю, что в забеге примет участие и детвора. Для них - это большая песочница. Они все получат медали. Потом будут ими хвастаться в детском саду, школе».

У каждого крупного города есть свой марафон, и проводится он там, где есть сформировавшиеся беговое сообщество. «Идея конечно не нова, но в Днепре такого не было точно. Особенно в таком виде, когда бегут любители, профессионалы и элита бегового спорта Украины. Первый полумарафон, который я бежала, проходил в Киеве. Потом были Лондон, Париж, Днепр, Одесса. Подчеркну, что соревнования, в которых учувствовала, не уступают по качеству европейским забегам. Разница только в численности участников. Например, в парижском марафоне было - 57 тыс. человек».

Зима все ближе. Будут ли забеги на снегу? - "Конечно. Сама бегаю где-то до минус 15. Терпеть не могу беговую дорожку. Даже если на улице совсем плохая погода, я лучше денек пережду. У людей есть запрос, почему бы и нет». Утренние зарядки для жителей города будут продолжаться? - "У меня есть такая мечта. Хочу сделать такие зарядки во всех районах города с трансляцией, что бы человек, который не смог к нам присоединяется, повторял упражнения у себя дома".

"Терпеть не могу беговую дорожку",- Марина Филатова

"Терпеть не могу беговую дорожку",- Марина Филатова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх