Новости и события » Культура » Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Лучшие события в Москве на ближайшие семь дней.

Кино

«Дуэлянт» Режиссер: Алексей Мизгирев

В ролях: Петр Федоров, Владимир Машкин, Юрий Колокольников

Современное российское кино - вещь капризная: что не снимут, то скандал («Левиафан»), то пошлость (примеров хоть отбавляй), которая с экранов прямиком в забвение. В исключительных случаях получается что-то, что вдруг нравится всем, и у «Дуэлянта» хорошие шансы. Мизгирев (режиссер неоднозначных, но никогда - глупых фильмов), кажется, готов снискать ту же любовь, что снискали романы Акунина. Петербург, конец XIX века, отставной офицер Яковлев стреляется на дуэлях за других, зарабатывая деньги и славу заколдованного - ведь никогда не проигрывает. Хороший каст, интригующая завязка, съемки на уровне - «Дуэлянт» станет третьей российской лентой, после «Сталинграда» и «Экипажа», которую снимают для IMAX. В прокате с 29 сентября.

«Глубоководный горизонт» Режиссер: Питер Берг

В ролях: Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович

Фильм-катастрофа, поставленный по реальным событиям. В 2010 году на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей гиганту BP, случилась авария. Как итог: 35 часов непрерывного пожара, 11 человек погибших и 17 раненных и 5 млн баррелей нефти, вылившихся в океан. Берг реконструирует события, и показывает их через призму простых рабочих платформы. Все довольно канонично, где-то - мило (герой Уолберга общается по скайпу с женой и маленьким ребенком, как в каждом своем фильме), где-то - страшно, словом, как и полагается блокбастеру про катастрофу. В прокате с 29 сентября.

Выставки

XYZT, Абстрактные пейзажи Где: B.E.R.E.G. DISTRICT

Когда: 12 октября - 18 декабря

В новое арт-пространство в Саввинском переулке привозят выставку французских художников Адриена Мондо и Клер Бандейн. Дуэт прославился танцевальным спектаклем Pixel, поставленным совместно с хип-хоп хореографом Мурадом Мерзуки, и открывающим тему соотношения реального человека и цифрового, эфемерного мира мультимедиа. Выставка XYZT эту тему продолжает. Каждая из букв в названии обозначает геометрические параметры - горизонталь, вертикаль, глубину и время, соответственно. Художники предлагают путешествовать в пространстве десяти цифровых инсталляций, по которым можно гулять, которые можно трогать, щипать и всячески изучать. Графические деревья из бук, кинетический песок, облака, которые появляются в ответ на движения - словом, предлагают реальную прогулку в виртуальном лесу.

ИскусствоЕд: Ричард Хаутон Где: DEPRE LOFT на Петровском бульваре

Когда: 29 сентября - 20 октября

Ирландский фотограф Ричард Хаутон в разное время снимал Дэвида Боуи, Пола Маккартни, Владимира Спивакова и многих других. Однако в какой-то момент понял, что душа лежит к еде, и стал абстрактным фуд-фотографом. В Москву привозят работы Хаутона, сделанные им именно в этом амплуа. Примечательно, что понятие еды для ирландца довольно широкое: он снимает не только блюда, но и тех, кто за ними стоит: например, именитых поваров Жоэля Робюшона и Поля Бокюза.

Другие события

Читки пьес фестиваля «Любимовка»

Где: Dewar’s Powerhouse

Когда: 29 сентября, 20:00

В Dewar’s Powerhouse, уверенно взявшем курс на культурное просвещение, читают избранные пьесы с фестиваля «Любимовка». В день - по две штуки. Делают это с выдумкой - во время чтения одной из пьес, к примеру, прямо на сцене варили борщ и угощали им всех желающих. В этот четверг читают «Неодушевленную Галину №2» про продавца видеоигр, разговаривающего с манекеном, и «Лешу, которую устроился на работу, на которой не платят» с проблематикой, кажется, всем нам близкой.

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября

Культурный гид: 29 сентября - 5 октября


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх