Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сточные воды помогут вырастить деревья в пустыне

Ученые: Сточные воды помогут вырастить деревья в пустыне

Ученые: Сточные воды помогут вырастить деревья в пустыне

Процесс вырубки лесов в Африке провоцирует увеличение площади пустынь, а посадка новых деревьев не приносит особого результата из-за засушливой погоды в этом регионе. Ученые Египетского университета предложили решение проблемы: полив деревьев сточными водами.

Каирские эвкалипты быстрее и в большем количестве приносят древесину, чем германские сосны. Чтобы саженцы прижились в условиях пустыни, их необходимо поливать сточными водами, которые прошли через несколько этапов очистки.

Сначала воду будут чистить посредством механического фильтра, затем на нее будут воздействовать с помощью бактерий, а после выполнения данных процедур насытят питательными веществами. Таким образом, отпадет необходимость в подкормке саженцев удобрениями.

Для Египта такой метод орошения считается самым оптимальным вариантом. Как подсчитали ученые, 80% сточных вод помогут засеять свыше 600 тысяч гектаров в пустыне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх