Новости и события » Общество » Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки. В честь этого мы решили вспомнить исполнителей, которые внесли весомый вклад в развитие этого искусства.

Международный день музыки отмечается каждый год 1 октября. Инициатором является совет IMC, который при ЮНЕСКО в 1973 году впервые провел торжественные мероприятия в честь памяти о музыкантах. Во всем мире День музыки стали отмечать благодаря идеи Дмитрия Шостаковича. Именно он предложил проводить встречи с композиторами и исполнителями, для которых музыка является смыслом жизни. В 1975 году Международный совет утвердил этот праздник, который в некоторых странах отмечен красным цветом в календаре на ровне с государственными.

Еще после рождения человек сталкивается с музыкой. Все начинается с колыбельной, потом ребенок начинает воспринимать звуки из телевидения, радио, музыкальных проигрывателей. В это время никто еще не знает исполнителей и не может сказать, кто именно им запомнился больше всего. Мамы рассказывают своим детям о том, чьи песни они слышали и только в сознательном возрасте дети начинают интересоваться биографией и творчеством таких деятелей. Но кто они, люди, изменившие развитие музыкального искусства и останутся на века в памяти у народов? Мы подготовили список выдающихся исполнителей, которые будут жить в наших сердцах вечно.

Король поп-музыки Майкл Джозеф Джексон стал знаменитым благодаря своей «лунной походке», а также стилю одежды. Свою карьеру он начал в раннем возрасте и неоднократно менял свою внешность. Несколько раз его арестовывали за употребление наркотических веществ, но поклонники не обращают на это внимание, когда слышат песни Джексона. Король поп-музыки родился 29 августа 1958 года в города Гэри (штат Индиана). Он был восьмым ребенком в семье, поэтому парню приходилось очень трудно в плане финансов.

Если посмотреть на лицо Джексона, то возникают сомнения о его африканском происхождении. Лишь детские фотографии демонстрируют нам то, насколько эффективным было хирургическое вмешательство. За свою жизнь король поп-музыки попал в книгу рекордов Гиннеса за рекордные продажи пластинок. Наряду с ним в этот список попали Элвис Пресли и Beatles. Джексон стал обладателем множества музыкальных наград, включая «Артист века» и «Лучший мужской исполнитель поп тысячелетия». 25 июня 2009 года исполнителя нашли мертвым дома. За три недели после его смерти было продано 9 миллионов пластинок.

Уитни Хьюстон является известной американской певицей. Исполнительница попала в книгу рекордов Гиннеса как обладательница наибольшего количества наград за заслуги в музыкальном искусстве. За свою карьеру ей удалось стать лауреатом Grammy Awards, чего никому ранее не удавалось. Популярной Хьюстон стала благодаря альбому «Голос», который вышел в 1985 году. Девушка проявила себя не только как исполнительница большого количества жанровых композиций, но и стала популярной актрисой и моделью. 11 февраля 2012 года тело Хьюстон было найдено в собственном доме. После вскрытия выяснилось, что причиной смерти является употребление большого количества наркотических веществ.

Элвис Пресли стал лицом американской поп-музыки. Он также попал в книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый исполнитель. В общей сложности более миллиарда пластинок нашли своих владельцев. Детство Пресли прошло в бедности. Ситуация осложнилась, когда его отца отправили за решетку в связи с подделкой чеков. Лишь спустя два года его оправдали и выпустили на свободу. Пресли был очень воспитанным ребенком. Еще с ранних лет мама приучила его музыке и религии. Стоит отметить, что у него мог быть брат-близнец, который умер при родах. Пресли, став популярным, очень много гастролировал по всему миру, однако наибольшую славу приобрел в Америке. Именно здесь было продано 60% от общего количества пластинок. 16 августа 1977 года пришлось отменить гастроли в связи с плохим самочувствием. В тот же день исполнителя не стало. Песни Пресли продаются и до сих пор, потому что молодое поколение видит в них нечто особенное. Поместье «Грейсленд», где жил исполнитель, посещают ежегодно 600 тысяч человек, уступая лишь Белому дому.

Фредди Меркьюри родился 5 сентября 1946 года в Лондоне. По версии Rolling Stone занимает 18-ю позицию в списке лучших исполнителей всех времен. Меркьюри стал популярным благодаря композициям, исполненным в качестве вокалиста группы Queen. Его хиты исполняются до сих пор, а некоторые американские певцы тратят десятки миллионов долларов, чтобы получить разрешение на исполнение песен в одном из фильмов. Несмотря на недолгую жизнь, Меркьюри стал одним из самых влиятельных людей в Великобритании. Он успел проявить себя в роли продюсера, актера, а также композитора. Журнал Rock поставил его на первое место среди лучших рок-певцов всех времен. 24 ноября 1991 года исполнитель умер в результате осложнения формы СПИДа. Прочие участники коллектива Queen решили увековечить Меркьюри и провели череду концертов во всем мире, а также основали фонд борьбы со смертельной болезнью, из-за которой и скончался солист.

Луи Армстронг является одним из выдающихся исполнителей прошлого века. За свои годы он выпустил несколько десятков альбомов, но большинство из композиций так и не получили всемирного признания в связи с бедностью автора. Его пластинки с джазом продаются до сих пор в больших масштабах. Армстронг родился 4 августа 1901 года в штате Луизиана. Всю жизнь он прожил как обычный бедный человек. Свои первые деньги заработал, исполняя песни около дороги. Его стали замечать и однажды пригласили провести мероприятие. За свою 70 лет жизни было опубликовано много альбомов, но самыми выдающимися являются «Hello Dolly», «Jazz Festivall» и «A Rhapsody in Black and Blue». Армстронг завоевал всемирную известность. Его блестящий талант и благородство обогатили нашу духовную жизнь, сделали ее более насыщенной.

Каждый из исполнителей вносит какой-либо вклад в развитие музыкального искусства, и весомой благодарностью является приобретение пластинок, чтобы автор композиций ощущал чувство необходимости дальнейшего развития.

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Легендарные исполнители, изменившие представление о музыкальном искусстве

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх