Новости и события » Hi-Tech » Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Текущий год стал выдающимся для любителей видеоигр. Никто и представить себе не мог, что в 2015-м будет выпущено столько замечательных высокобюджетных проектов. Одной из самых ожидаемых игр для многих стала Batman: Arkham Knight. Четвертый эпизод из жизни персонажа комиксов издательства DC Comics стал заключительным в серии и должен ответить на все вопросы, всплывшие в предыдущих трех играх. Я провел за Batman: Arkham Knight достаточно много времени, и мне просто не терпится поделиться своими впечатлениями с вами.

Бэтмен является одним из самых известных героев комиксов на сегодняшний день. Ему посвящено бесчисленное количество видеоигр, а фильмы про "Человека-летучую мышь" в разное время снимали такие именитые режиссеры, как Тим Бертон и Кристофер Нолан. Впервые Бэтмен появился 27-м выпуске серии детективных комиксов Detective Comics в 1939 году. Придумал этого персонажа художник Боб Кейн в соавторстве с писателем Биллом Фингером, который позднее также создал комиксы о Зеленом фонаре.

Бэтмен – альтер-эго миллиардера, плейбоя и филантропа Брюса Уэйна, проживающего в вымышленном городе Готэм (что-то среднее между Чикаго и Нью-Йорком). Родителей Брюса убили на его глазах, когда он был еще ребенком. С тех пор он посвятил свою жизнь борьбе с преступностью, а его наставником стал дворецкий семьи Уэйнов – Альфред. Именно он присматривал за Брюсом и всячески поддерживал его на продолжительном пути становления супергероем. Путешествуя по миру, Брюс всесторонне развивает свои разум и тело, параллельно избавляясь от страхов и слабостей.

Бэтмен принципиально не убивает преступников, а вместо этого передает их в руки правосудия. В этом непростом крестовом походе Брюсу Уэйну помогают единомышленники. Друг Бэтмена комиссар полиции Джеймс Гордон всячески поддерживает защитника Готэма в борьбе с организованной преступностью. У Бэтмена даже есть напарники вроде Бэтгерл и Робина, а также технический консультант Люциус Гордон. Но, разумеется, количество коварных и могущественных суперзлодеев куда больше, чем число положительных персонажей.

Давайте вкратце вспомним, что же собой представляет серия Batman: Arkham студии Rocksteady. Первая игра серии с подзаголовком Arkham Asylum (2009) фокусируется на борьбе Бэтмена с классическим злодеем оригинальных комиксов – Джокером. Джокер захватывает психиатрическую лечебницу Аркхем (название лечебницы, кстати, - это прямая отсылка к творчеству Говарда Лавкрафта), а Темный рыцарь должен освободить оставшийся в живых персонал и расправиться с преступниками. Игра вошла в книгу рекордов Гиннесса как самая популярная игра про супергероя за всю историю видеоигр.

Прямое продолжение первой игры серии Arkham City (2011) переносит действие в тюрьму Аркхем, которую построил в трущобах Готэма новый мэр. Разумеется, в один прекрасный момент тюрьма выходит из-под контроля не без помощи злобного тюремного психиатра Хьюго Стрейнджа. Он знает, что Брюс Уэйн и Бэтмен – один и тот же человек, поэтому похищает миллиардера и швыряет его в свое исправительное заведение, где нет надзирателей, а особо опасные преступники предоставлены сами себе. В сиквеле игрок впервые может играть не только за супергероя, но и за Женщину-кошку. Batman: Arkham City была удостоена звания «Игра года».

Arkham Origins (2013) стала первой игрой серии, которая была разработана не в стенах студии Rocksteady. Над ней трудились художники и программисты канадской студии Warner Bros. Games. Именно поэтому многие поклонники двух оригинальных игр ни в коем случае не хотят относить Arkham Origins к основной серии. Сюжет игры разворачивается за пять лет до событий Arkham Asylum и рассказывает нам о еще совсем неопытном Бэтмене, на которого охотится преступный гений Черная маска.

Вот и подошло время рассказать вам о заключительной четвертой игре серии Batman: Arkham, над которой, к счастью, вновь трудились сотрудники британской студии Rocksteady. Игра получила подзаголовок Arkham Knight, а целевыми платформами для нее стали консоли PlayStation 4, Xbox One и PC. Как вы, наверное, уже знаете, портирование игры с консолей для персонального компьютера был поручен крошечной студии Iron Galaxy. Разумеется, в столь сжатые сроки команда из 12 человек не сумела справиться с поставленной задачей.

Результатом портирования стала сырая и напрочь забагованная версия игры, в которую практически невозможно комфортно играть. В итоге представители Rocksteady принесли официальные извинения игрокам, которые приобрели игру для PC, сняли Batman: Arkham Knight с продажи и пообещали осенью выпустить обновленную версию игры, лишенную недостатков.

Печально, но это факт: если вы хотите ознакомиться с игрой прямо сейчас, то сделать это можно исключительно с помощью игровых консолей. В противном случае вам придется дождаться осени. Мне, к счастью, досталась версия игры для приставки PlayStation 4, так что за время прохождения я ни разу не столкнулся с какими-либо серьезными багами или графическими недочетами.

События игры разворачиваются спустя год после завершения Batman: Arkham City. Пугало создал новый мощный токсин, способный свести с ума весь Готэм, поэтому власти города спешно эвакуируют большую часть населения, оставив Бэтмена наедине с преступными гениями. Оказывается, что Пугало действует не в одиночку, а сплотил под своими знаменами практически всех ныне живущих противников Бэтмена. Объединив усилия, они вложили в операцию по уничтожению Темного рыцаря более трех миллиардов долларов, так что можете себе представить, с чем вам предстоит столкнуться.

Действительно, вам придется сразиться с целой сворой суперзлодеев, включая Пингвина, Двуликого, Харли Квинн, Загадочника, Ядовитого плюща, Светлячка, а также нового противника – Рыцаря Аркхема, который скрывает свое лицо и искажает голос (впрочем, все мы знаем, что его голос принадлежит актеру Трою Бейкеру, озвучившему главных героев таких игр, как The Last of Us и Bioshock Infinite). При этом понятно, что он хорошо знает Бэтмена, его техническое оснащение и тактику ведения боя. Настоящая личность этого персонажа станет большим сюрпризом для многих поклонников комиксов и игр про Бэтмена. Раскрывать вам ее раньше времени я не стану.

Во время прохождения Batman: Arkham Knight меня постоянно напрягала «правильность» главного героя. Я понимаю, что Бэтмен принципиально не убивает своих врагов, но порой это так бесит, учитывая, что убить его самого готов первый встречный. Второй пункт в моем личном хит-параде недостатков Бэтмена – его пафосность. Тут тоже все понятно: персонаж комиксов, максимально серьезный, практически драматичный образ мрачного героя, который в одиночку противостоит всему злу мира. Но во время игры у меня неоднократно возникало ощущение, что Бэтмен – сильно отстает в умственном развитии даже от самых недалеких своих противников. Настолько наивными и даже нелепыми кажутся практически все его высказывания. Несколько раз хотелось отвесить ему оплеуху и заорать прямо в лицо: «Что же ты несешь?». Но такой возможности у меня, к сожалению, не было.

В плане игрового процесса игра практически не изменилась. Вы по-прежнему снабжены кучей гаджетов производства Wayne Enterprises, мощным Бэткостюмом, детективным зрением, а также… Вы готовы? Вам, наконец, дадут порулить настоящим Бэтмобилем! И да, Бэтмобиль в этой игре – не просто средство передвижения по мрачному Готэму, а полноценный напарник Темного рыцаря. Он поможет вам расправиться с множеством беспилотных танков, которые были выпущены злодеями на улицы города, придет на помощь в моменты, когда необходимо решить различные головоломки или преодолеть препятствия. Внутри Бэтмобиля можно безопасно транспортировать выживших или доставлять схваченных злодеев в полицейский участок, а также сражаться с тяжело вооруженными боссами. Да и вообще, без Бэтмобиля жизнь Бэтмена была бы невыносимо сложной.

Костюм Бэтмена, коих в игре несколько, отныне снабжен новыми системами, одна из которых называется Fear Takedown. Благодаря ей главный герой может расправляться одновременно с несколькими противниками, при этом оставаясь незаметным для них. Похожая система есть и в Бэтмобиле. Стреляя по противникам, в нем накапливается энергия для совершения одновременной атаки сразу по нескольким целям. Это вносит новизну в боевую систему и значительно ускоряет игровой процесс. Впрочем, вы можете расправляться с неприятелями по старинке, ломая им носы и запястья лично, без участия в этом вашего автомобиля или вспомогательных систем бэткостюма.

Прокачке в этой игре подлежит практически все. Вы можете совершенствовать как личные умения Бэтмена, так и его костюм, механическую и боевую часть Бэтмобиля, а также вспомогательные гаджеты. Хочется отметить очень уместную систему подсказок по игровому управлению. В разгар сражения игра тактично подсказывает вам, что сейчас можно сделать с противниками и что для этого необходимо нажать на контроллере. Такие подсказки настолько изящно встроены в игровой процесс, что у вас практически не возникает вопроса «что же мне нужно нажать, чтобы добиться желаемого?». Зато в плане прохождения заданий игра вас подсказками не балует. Порой довольно сложно понять, что нужно сделать для того, чтобы продвинуться дальше по сюжету. Вроде стрелка показывает вон туда, а что дальше – не совсем понятно. После релиза замечательного «Ведьмака 3» такой недочет игре просто непростителен.

Сразу хочется отметить, что переезд на консоли нового поколения пошел игре исключительно на пользу. Графика действительно радует глаз. Капли дождя скатываются по костюму Бэтмена, а любые препятствия буквально рассыпаются на пути мощного Бэтмобиля. Многочисленные специальные эффекты сильно оживляют картинку на экране, текстуры прибавили в разрешении, а дальность прорисовки значительно возросла по сравнению с предыдущими играми. Готэм еще никогда не выглядел настолько выразитель

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight

Обзор игры Batman: Arkham Knight


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх