Новости и события » Происшествия » Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Начинаем наш рассказ о потенциальных кандидатах на пост мэра Днепропетровска. Сегодня ZABEBA.LI расскажет о Загиде Геннадиевиче Краснове. Вряд ли найдется хоть один днепропетровец, который не знал бы фамилии Краснов и не видел его рекламы. Но далеко не все помнят его былые заслуги.

Формирование внутреннего стержня

В личной жизни и, безусловно, в бизнесе Краснов привык опираться на свой внутренний стержень. Упертый и настойчивый характер, высокие амбиции, желание повсеместного признания – вот, что является основой для Загида Геннадиевича. Но, судя по отзывам особо приближенных, его главная опора не внутри, а рядом. Есть мнение, не безосновательное, что основная движущая сила, управляющая «внутренним стержнем» Загида – это его жена Эльвира Краснова. По сути она-то и сделала Загиддина Габибулаевича Габибулиева тем Красновым, о котором пойдет речь дальше.

Но, что же было с Загидом до Эльвиры?

После окончания школы и переезда из Дагестана в Украину Загид стал активно готовиться к по-настоящему взрослой жизни. Начал с поступления в Днепропетровский инженерно-строительный институт, и все завертелось.

1983 год - студент ДИСИ;

1984 год - солдат срочной службы;

1986 год - снова студент ДИСИ;

1990 год – инженер-строитель, не состоявшийся КГБшник, тренер по карате;

1991 год - СССР закончился и начался «дикий» капитализм.

Ты помнишь, как все начиналось, все было…

Некоторые СМИ пишут, что в лихие девяностые Загид, защищал честных предпринимателей от наездов рекетиров, «крышевал» как мог. Но прибыли было мало, а амбиций много, и Краснов окунулся в пучину бизнеса. Одним из первых доходных занятий, более легальных, нежели «защита предпринимателей», стала торговля топливом. Краснов решил легализоваться и на пару с супругой учредил ООО «ОТЕГ», где Загид числился генеральным директором до 2000 года.

Дела шли, интересы росли, связи позволяли выйти на новый уровень, и в сентябре 2000 года Загид Геннадиевич был избран председателем наблюдательного совета Днепропетровского стрелочного завода (Краснов стал одним из акционеров еще в 1998 году). Как в таких случаях говорят штангисты: «Вес был взят». На этой должности Краснов проработал до 2004 года, а в 2008 году снова вернулся на этот пост.

Возможно, Загид Краснов так и остался бы простым миллионером и тихо тратил бы деньги на европейских курортах, но амбиции, жена, желание стать олигархом заставили его пойти в политику.

Быть полезным людям или полезным людям – быть?

Весной 2004 года Загид Краснов (внезапно) работает советником в Координационном комитет по борьбе с коррупцией при Президенте Украины. Отличное начало для стремительной политической карьеры. А продолжением становится должность начальника Днепропетровского штаба кандидата в Президенты Виктора Ющенко. После победы клиента Загид попал в Днепропетровскую областную администрацию. Где и проработал первую половину 2005 года на должности исполняющего обязанности заместителя председателя ДОГА.

Подучившись в Запорожском университете, Загид Геннадиевич стал дипломированным юристом и решил… Правильно, стать депутатом. И стал, аж два раза! ( IV и V созыв Днепропетровского городского совета).

Депутатский опыт был весьма удачным для Краснова. По данным СМИ, в качестве председателя блока «Петра Лазаренко» (того самого), Загид Геннадиевич обзавелся взаимовыгодной дружбой с Олегом Царевым (позже он стал видным деятелем путинской Новороссии). СМИ обвиняли Краснова в том, что он «переписал» на себя городской земли общей стоимостью, по разным оценкам, от 2,5 до 4 миллиардов гривен, а один доллар тогда можно было купить всего за 5 гривен! В этот период Загида Краснова уважитеьно называли «директор горсовета».

После таких значительных достижений Краснов больше не попадал в городской совет, но все еще держался на плаву в политическом болоте города на Днепре.

В 2008 году Загид Геннадиевич становится главой, созданной им общественной организации «Громадская сила», и «уходит в оппозицию». Активно тратит деньги на собственный пиар и постройку детских площадок, финансирует бесплатные спортивные секции для детей и в результате получает звание «Меценат 2009».

Но все же без влиятельных помощников удержаться на плаву становится все труднее, и в 2010 году Краснов снова возглавляет Днепропетровский штаб кандидата в Президенты Украины, но уже не Ющенка, а Сергея Тигипко. Но в это раз кандидат Краснова президентом не стал. Однако, и Загид не смог стать мэром Днепропетровска, хоть и пиарился на фоне Тигипко по полной программе.

Нет, это не РИО-де-Жанейро, это гораздо хуже. ©

После провала на мэрских выборах в 2008 году для Краснова начались сложные времена. Утрата власти и множество доброжелателей сделали свое дело.

В мае 2012 года Краснова взяли под стражу по делу о ДТП, произошедшем еще в 2008 году. Учитывая срок давности и отсутствие жертв, позиция правоохранителей тут вызывала, мягко говоря, недоумение.

Загид Геннадиевич намек понял, оппозиция – это не путь. Уже летом 2012 года он присоединяется к пророссийскому движению «Украинский выбор», которое возглавляет небезызвестный Виктор Медведчук, тот еще борец за права украинцев. Благодаря активному пособничеству «Украинскому выбору» Краснов снова был «на коне», и ничто не предвещало беды, пока не наступил февраль 2014 года.

И что Краснов? Правильно, он снова оппозиционер и теперь уже ярый помощник революции и патриот Украины.

После отъезда Януковича в Ростов-на-Дону и ухода с должности председателя обладминистрации Коломойского для Загида Краснова пришло время снова попробовать свои силы в днепропетровской политике.

И хотя официально о своих мэрских амбициях Загид Геннадиевич пока не заявлял, но активность "Громадськой силы", появление на улицах Днепропетровска мегадешевых маршруток и частое появление Краснова на телеэкранах, заставляют вспомнить, что в октябре днепропетровцы опять пойдут выбирать мэра и горсовет.

Владимир Вольный

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов

Мерские виберы: Загид Краснов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх