Новости и события » Экономика » Рада реструктуризировала долг ГП «Антонов»

Рада реструктуризировала долг ГП «Антонов»

Рада реструктуризировала долг ГП «Антонов»

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 5244 "О реструктуризации задолженности государственного предприятия "Антонов". За документ проголосовали 285 нардепов, передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

"Целью проекта Закона является создание условий для улучшения финансового положения самолетостроения, освобождение его от чрезмерного долговой нагрузки, которое может привести к банкротству ГП "Антонов", - говорится в пояснительной записке.

В частности, законом предусматривается законодательно урегулировать вопрос о возможности реструктуризации не уплаченной на день вступления в силу данного закона суммы задолженности ГП по эмитированным государственным предприятием "Киевский авиационный завод Авиант" облигациям.

"Принятие проекта закона в предложенной редакции... не требует дополнительных расходов из Государственного и местных бюджетов Украины и приведет к уплате в Государственный бюджет в течение 10 лет - 706,030 млн грн", - отмечают авторы закона.

Подчеркнем, задолженность "Антонова" перед бюджетом на 1 августа 2016 года составляет: сумма основного долга - 706,030 млн гривен; размер начисленной пени за невыполнение обязательств - 565 783 000 гривен, а общая сумма задолженности составляет - 1271,813 млн гривен.

При этом долг возник не по вине предприятия, а в связи с присоединением к нему без осуществления необходимых мер господдержки ГП "Авиант", который находился в кризисном состоянии с изношенными основными фондами и обязательствами в сумме 1,9 млрд гривен в 2009 году.

Нардепы также поддержали смежный проект закона № 5245 "О внесении изменений в пункт 3-1 раздела VI "Заключительные и переходные положения „ Бюджетного кодекса Украины относительно государственного предприятия“ Антонов". За документ проголосовал 281 нардеп.

Согласно этому закону, предусматривается внесение соответствующих изменений Бюджетного кодекса в части неприменения положений ч.13 ст. 17 этого Кодекса в случае рассрочки уплаты задолженности ГП "Антонов" перед государством за выполнение обязательств по облигациям, выпущенных "Авиантом" в 2009 году под государственные гарантии.


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх