Новости и события » Здоровье » От чего помогает настойка мухомора?

От чего помогает настойка мухомора?

От чего помогает настойка мухомора?

Собирая в лесу грибы, все знают, что гриб с красной шляпкой лучше не трогать. Ведь этот обитатель леса совершенно не пригоден для употребления в пищу. Ядовитые вещества, которые в нем содержатся, неминуемо приведут к серьезному отравлению. Однако народные знахари утверждают, что из этого гриба можно сделать настойку, которая способна помочь в лечении серьезных болезней. От чего именно помогает настойка мухомора сейчас и разберемся.

Что лечит настойка мухомора?

Для начала стоит рассмотреть, что же содержит в себе этот гриб. Хотя весь его химический состав на сегодняшний день так и не изучили, известно, что в нем присутствует очень много сильнейших алкалоидов, а также других токсических соединений. Зная о таком составе, казалось бы, от чего же помогает настойка мухомора, если он ядовит. Но народные целители утверждают, что когда он настаивается на спирту, то частично ядовитые вещества нейтрализуются. Эта настойка оказывает противовоспалительное, противоопухлевое и антибиотическое действие. В медицине это лекарство применяют при онкологии, лейкемии, эпилепсии, туберкулезе. Также лечебную настойку из мухоморов используют для растирания. При серьезных проблемах с суставами, это достаточно эффективное средство.

Против чего еще можно применять настойку на мухоморе?

Специалисты утверждают, что это лекарство следует употреблять только в крайних случаях. Зачастую, ее назначают для приема внутрь на последних стадиях рака, когда другие препараты уже не помогают. Но в основном настойку применяют внешне. Например, при ревматизме или радикулите. Хотя и тут следует соблюдать осторожность и использовать только в определенных дозах и при явных показаниях.

Рецепт настойки из мухомора

Готовят настойку в основном по следующему рецепту:

Свежесобранные грибы необходимо очистить от грязи и листьев. Затем мелко порубить и сложить в стеклянную банку, накрыть крышкой, завернуть посуду в полиэтиленовый пакет и закопать в землю на 35 дней. По истечению срока, банку выкопать и всю жидкость, которую выделили грибы вылить в чистую посуду. Затем добавить туда спирт в соотношении один к одному.

Важно отметить, что для приготовления настойки, подойдут только те грибы, которые были собраны в экологически чистых местах, поскольку они впитывают в себя все вредные вещества из окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх