Новости и события » Авто » Как выбрать масляный фильтр?

Как выбрать масляный фильтр?

Как выбрать масляный фильтр?

Не каждый водитель, но каждый автолюбитель точно знает, что от качества и своевременной замены масляного фильтра зависит правильная работа смазочной системы. Задача же смазочной системы заключается не только в очевидном предназначении, то есть смазке, но и в охлаждении каждой подвижной части двигателя. Фильтр же обеспечивает чистоту масла в системе и значительно снижает риск возникновения поломки.

Перед тем, как купить масляный фильтр, для начала необходимо выяснить, какой из его типов подходит для конкретного транспортного средства. Этих типов три и на прилавках магазинов мы можем видеть разнообразие комбинированных, полнопоточных и частичнопоточных фильтров.

Определяющим фактором для выбора фильтра является его качество, так как именно от него зависит долгая и исправная работа двигателя автомобиля. Стоит обратить внимание на бумагу в фильтре, так как именно она является основной «работающей» частью этой запчасти. Стоит выбирать фильтр с тонкой бумагой, потому как толстая фильтровальная бумага служит недолго. Так же стоит поинтересоваться у продавца, насколько бумага в выбранном фильтре устойчива к высокой температуре. Неудачно выбранный фильтр выйдет из строя очень быстро и владельцу автомобиля придется снова отправляться в магазин автозапчастей.

Важным моментом является проверка давления, с которым масло попадает в перепускной клапан. В том случае, если давление на входе низкое, можно сделать вывод, что от этого фильтра не будет никакого толку и своих фильтровальных функций он выполнять не будет. А от герметичности запорного клапана зависит сохранность количества масла в то время, когда автомобиль стоит. Если же запорный клапан не герметичен, масло будет попросту вытекать. Кроме того, нельзя оставлять без внимания пружинящий элемент, который не должен быть слабым, так как такое положение вещей приведет к попаданию в двигатель неотфильтрованного масла.

После того, как покупатель возьмет фильтр в руки, он должен проверить, насколько плотно на самом фильтре сидит резинка и насколько она эластична. Также известны случаи, когда в магазин попадали фильтры, которые уже были повреждены или же попросту начали ржаветь. Безусловно, такие фильтры ни в коем случае не стоит покупать, даже если они будут предложены по сниженной цене. От такой незначительной на первый взгляд детали зависит работа сердца автомобиля - его двигателя, а это значит, что при выборе фильтра нельзя ничего упускать из вида.

Источник информации - http://kentek.ru/.

Яна Владыкина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх