Новости и события » Общество » Сумчан приглашают на благотворительную вечеринку Pink Party

Сумчан приглашают на благотворительную вечеринку Pink Party

Сумчан приглашают на благотворительную вечеринку Pink Party

В четверг, 27 октября, в рамках всемирного движения борьбы с раком молочной железы в Сумах впервые состоится благотворительная вечеринка Pink Party.

О мероприятии и его важности на брифинге в Агентстве промоции "Сумы" 25 октября говорили заместитель городского глав Степан Пак, главный маммолог области Игорь Новицкий, заместитель главы правления Ассоциации "Украинские центры новых технологий здоровья" Екатерина БЛIНОВА.

В структуре онкопатологии женщин рак молочной железы занимает первое место, сообщил Игорь Новицкий. За девять месяцев текущего года этот недуг обнаружили у 101 сумчанки, по области за этот же пирод заболели 334 женщины. В прошлом году в областном центре заболели 124 горожанки. У около 90% случаев заболевание выявляют на I и II стадиях. Процент запущенных случаев, III и IV стадии, составил в текущем году 3,9%, в 2015 - 7,4%. По Украине этот показатель составляет 20,5%.

Здоровье человека, отметил заместитель городского главы Степан Пак, который имеет медицинское образование, на 50% зависит от образа жизни, а следовательно, заметил он, сверхважно прививать горожанам полезные привычки и делать это всеми возможными способами. Именно поэтому 27 апреля городской совет и региональное представительство Ассоциации "Украинские центры новых технологий здоровья" подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в рамках всеукраинского проекта "Здоровая нация - сильная Украина" и взялись его воплощать.

"Мы обязаны тем людям, которые не равнодушны к жизни города и здоровью сумчанок, ведь это - основа нашего бытия. Поддерживаем всех и сами показываем, что здоровый образ жизни - основа-основ. Мы готовы содействовать всем, кто вносит рациональное зерно в работу городских властей в этом направлении", - отметил чиновник.

Как рассказала Екатерина Блинова, PinkParty - известное всемирное движение борьбы с раком молочной железы, проекты которого проходят в более чем 50 странах мира. Цель движения - привлечь внимание к такой болезни, как рак молочной железы, и обратить внимание женщин на то, что возможно существенно снизить риск возникновения такой болезни, а вести здоровый образ жизни это просто, полезно и современно. В Украине этот проект реализуется впервые. Кроме всего, по стране собирают средства для онкологических клиник и и для адресной помощи женщинам, которые проходят лечение. За октябрь, включая сбор средств на PinkParty, было собрано около 130 тыс. грн.

В Сумах благотворительная вечеринка Pink Party состоится 27 октября в спортивно-танцевальном зале СумГУ, аудитории Н 104. Продлится - с 18:00 до 20:00. В программе мероприятия: мастер-классы по основам правильного питания, короткие выступления врачей, танцевальная-спортивная разминка "Живи танцуя", тренировочная программа "Интенсив".

Входной билет - благотворительный взнос от 50 грн.

Дресс-код: удобная для танцев одежда с элементами розового.

Собранные во время мероприятия средства пойдут на закупку для областного онкодиспансера игл для биопсии, которые крайне необходимы для точного диагностирования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх