Новости и события » Общество » Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

ПАО «Днепрогаз» объявило своим абонентам о необходимости до 1 июля погасить задолженность и заключить договор на поставку газа с новой компанией: ООО «Днепропетровскагаз сбыт». Казалось бы, простая формальность. Но у потребителей возникли огромные проблемы.

С 1 июля НКРЕ аннулировала ПАО «Днепрогаз», «Криворожгаз» и «Днепропетровскгаз» лицензию на поставки газа потребителям. И выдала соответствующую лицензию компании «Днепропетровскгаз сбыт». В результате потребители, которые попытались в июле оплатить услуги «Днепрогаза» через Приват24 не смогли это сделать. Чтобы расплатиться, им необходимо лично прийти в ПАО «Днепрогаз».

Хотите заплатить за газ? Занимайте очередь в 4 утра

Потребители, живущие в частных домах со счетчиком, и аккуратно оплачивающие услуги газовщиков, неожиданно оказались должны. По какой-то причине ПАО «Днепрогаз», контролеры которой регулярно ходят по домам и проверяют показания счетчиков, выставило счета не по ним, а по некоему «среднегодовому показателю». Учитывая, что речь идет о летних месяцах, когда дома не отапливаются и потребление газа снижается, людям выставили счета на 500-700 грн выше ожидаемых. Несогласные должны были решать вопрос все в том же абонентском отделе «Днепрогаза». Но попасть туда не так легко. Людям приходится занимать очередь с 4 утра.

Особенно сложно прийти на прием к газовщикам сельским жителям, которым помимо прочего нужно добраться до областного центра, а потом еще до города Синельниково, где абонентская служба находится на расстоянии около часа пешей ходьбы от общественного транспорта. Жители с. Любимовка 23 мая попросили помочь разрешить это недоразумение Федерацию независимых профсоюзов Днепропетровской области. Федерация сразу же направила письмо монополисту. Прошел месяц. Ответа нет. Поэтому профсоюзные активисты решили сходить за ответом. Вот что из этого вышло.

Позже на пресс-конференции директор "Днепропетровскгаз сбыт" Татьяна Соболь сначала рассказывала о том, что все абонентские отделы как работали, так и работают, а потом, когда журналисты привели ей примеры закрытых приемных, заговорила о сложностях монополиста. По ее словам, объем потребления природного газа в 2015 году упал на 25% по сравнению с 2014 годом и на 50% по сравнению с 2013. А задолженность населения составила 100 млн грн.

Что за договор нам предлагают?

О грядущем изменении поставщика газа большинство днепропетровцев узнали 19 июня из сообщения на сайте Днепроептровской облгосадминистрации. Федерация независимых профсоюзов Днепропетровской области направила запросы на проведение общественной экспертизы договора ООО «Днепропетровскгаз сбыт» о предоставлении услуг по газоснабжению с бытовым потребителем в Управление топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации, в Отдел Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в Днепропетровской области и информационный запрос в ООО «Днепропетровскгаз сбыт». Все эти структуры либо не ответили вовсе либо отказали.

Мы нашли (не без труда) этот договор на сайте "Днепрогаза" и прочитали там немало интересного: так, заплатить за газ мы должны до 1 числа следующего месяца. То есть за май мы должны будем рассчитаться до 1 июня. По старому договору это можно было сделать до 10. Не вполне понятно, как при такой системе можно корректно снимать показания счетчиков. Читаем далее. По договору, если поставщик заподозрит вас в чем-то нехорошем, вы должны будете прийти к нему в течение 5 дней, чтобы разрешить недоразумение. О том, насколько сложно это сделать, мы видели. Например, жительница Днепропетровска Раиса Юргель не может произвести перерасчет в течение 4 месяцев (!). А те, кто пропустит этот срок, должны готовиться к штрафным санкциям. Каким - договор умалчивает. Не удивительно, что газовщики не хотят общественной экспертизы такого текста. Но вот почему чиновники вместо того, чтобы призвать монополиста к ответу, фактически его покрывают - вопрос.

Покупаем кота в мешке

Чтобы хоть что-то узнать о будущем поставщике газа, мы решили найти информацию на нем на сайте министерства юстиции, где есть данные обо всех легальных предприятиях Украины. Как оказалось, компании с кодом ЕДРПО 39572264 в реестре просто нет.

Тогда мы стали искать по названию. И нашли ООО "ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ ЗБУТ", но с другим ЕДРПО – 39572642. То есть фактически, эта компания не имеет лицензии. Татьяна Соболева объяснила это технической ошибкой. Но почему-то ее не могут исправить почти 2 месяца.

Дальше больше. По словам Татьяны Соболевой "Днепропетровскгаз сбыт" - дочернее предприятие "Днепропетровскгаза". При этом материнская структура находится в процедуре банкротства. 51% акций компании принадлежат ЧАО "Газтек". Учредителями этой структуры являются ряд офшорных фирмочек, связанных с олигархом Дмитрием Фирташем. Я спросил директора департамента промышленности, предпринимательства и инвестиций Днепроперовского горсовета Александра Гондара, почему вместо обанкротившейся коммерческой структуры не было создано коммунальное предприятие, которое бы и работало с людьми, внятного ответа я не получил. Видимо, интересы Фирташа для городских чиновников важнее интересов горожан.

Максим Карпушкин Председатель Общественного совета при Днепропетровской РГА О том, как заставить монополиста бесплатно поставить газовый счетчик, читайте здесь.

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому

Фирташ будет доить днепропетровцев по-новому


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх