Новости и события » Культура » Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

О самой распространенной ошибке при борьбе с похмельем и лучших местах для работы - в новом выпуске самой алкогольной рубрики на планете.

Мы продолжаем знакомиться, а заодно и вас знакомить с героями дня, гостями вечеринок, открытий и закрытий, показов и биеннале - словом, с тусовщиками, нередко застывающими на кадрах светской хроники с бокалом в руке. А также с их алкогольными историями и предпочтениями.

В новом выпуске: Сергей Минаев, писатель и ведущий, ресторатор и диджей, а с недавних пор и главный редактор сами знаете какого издания - о распространенной ошибке при борьбе с похмельем и лучших местах для работы.

Как часто ты выпиваешь'

Смотря что значит «выпивать». Бокал вина - пару раз в неделю. Что-то посерьезнее - раз в неделю.

Что предпочитаешь пить'

Вино.

Пьешь коктейли' Какие любимые'

Коктейли я уже давно перестал пить. Могу иногда пропустить один, но не более того. Мне просто перестало нравиться смешивать напитки - изменился вкус, это бывает.

Куда ты ходишь встречаться с друзьями'

В заведения Тютенкова: Uilliam’s, «Северяне». Также «Южане». За итальянской кухней - Cantinetta Antinori. За японской - в Sumosan. В «Виллу» (Villa Sumosan, - Прим. ред) еще не ходил, но как раз сегодня иду туда на ужин.

На свидания'

Я человек женатый, и поэтому все свидания у меня проходят дома. Эссе «Куда сводить девушку'» я мог бы написать лет десять назад, но то время давно прошло. Мы выбираемся с женой на ужины, безусловно, но это все те же места, что я уже перечислил.

Подумать о вечном'

Подумать о вечном я хожу в музеи, не в рестораны. Впрочем, в ресторанах я очень люблю работать. Был такой ресторан (да и сейчас, кажется, есть) - «Шанти», в котором я много всего написал. В «Павильоне» немало набросков сделал.

Что с чем не стоит смешивать'

Безусловно, ничего не стоит смешивать с абсентом. Виски и красное вино - это совершенно убийственное сочетание. Ну и старое доброе правило «нельзя понижать градус» работает всегда и безотказно.

Что с чем мешается отлично'

Все белые спирты - с клюквенным соком. Банальные сочетания вроде «ром с колой» я называть не буду, вы и сами знаете. Все, на чем построен Гонконг - освежающие сочетания на лайме и лемонграссе. С них прекрасно и легко убираешься. Возможно, не настолько быстро, насколько ты рассчитывал, но как раз, чтобы сделать кассу заведению.

Чем лучше запивать или закусывать'

Смотря что пить. Пожалуй, со студенческих лет я не пил водку, поэтому не в курсе, чем ее нужно закусывать - наверно, разной жирной едой. Вообще, в коктейльных барах тебе часто предлагают снэки, чипсы и что-то подобное - а это же самое гадкое, что можно съесть во время попойки. Нисколько не помогает, а только бьет по печени. Я всегда стараюсь пить много воды, ведь хорошо известно: самый страшный враг после вечеринки - это обезвоживание.

Как ты приводишь себя в порядок после бурной ночи'

В идеале - иду в бассейн. В прочих случаях медикаментами: аспирин с анальгином, алкозельцер. Последнее, как известно, важно выпить перед тем, как лечь спать. А то многие пьют его утром и удивляются, почему не помогает.

Какой самый экзотический алкоголь ты пробовал, и при каких обстоятельствах'

В одном из баров Гонконга лет десять назад я впервые попробовал чилийскую водку писко. В чистом виде она мне не понравилась, а вот в коктейлях была неплоха. В Камбодже пил водку со змеей - страшная гадость, но, говорят, полезная. В Каталонии местные жители делают потрясающую настойку, нечто среднее между ликером и вином. К сожалению, не помню, как она называется, но если вы будете в Каталонии, думаю, без проблем ее отыщете.

Недавно был в Берлине и попал в бар Fragrancies, там потрясающая концепция: все коктейли в барной карте повторяют ароматы духов. Видишь, к примеру, Kilian, а рядом написано, каким сочетанием повторили его аромат.

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев

Бар-тренд: Сергей Минаев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх