Новости и события » Здоровье » Мнения представителей российской ИТ-индустрии о новом Macbook Pro с сенсорной панелью

Мнения представителей российской ИТ-индустрии о новом Macbook Pro с сенсорной панелью

Мнения представителей российской ИТ-индустрии о новом Macbook Pro с сенсорной панелью

27 октября 2016 года компания Apple провела очередную презентацию своей продукции, на которой представила новые ноутбуки линейки Macbook Pro с сенсорными панелями вместо ряда функциональных клавиш. Редакция узнала у российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии, какие впечатления у них оставило прошедшее мероприятие.

Главным анонсом прошедшего мероприятия стало представление нового ноутбука Macbook Pro с сенсорной панелью, которая заменила ряд функциональных кнопок на клавиатуре компьютера. Ноутбук также получил новый дизайн корпуса, новый экран, трекпад с технологией нажатия Force Touch и более яркий дисплей.

Второй анонс прошедшей презентации - новое приложение для приставки Apple TV под названием TV. Сервис объединил шоу и фильмы из множества других ТВ-приложений в одном месте.

Предприниматели и представители ИТ-индустрии рассказали о своих впечатлениях о новинках и презентации в целом. Дмитрий Желнин основатель и генеральный директор студии разработки 65apps

Долго, дорого. Ноутбуки Apple не обновлялись уже давно, и новинки были ожидаемы, и главное о них стало известно задолго до сегодняшней презентации.

В мире, который во все тыкает пальцами, Touch Bar - странный артефакт, доставшийся Apple, кажется, от «Студии Лебедева». Сводить музыку на корпоративах, наверное, станет легче, но ради этого стоило городить всю конструкцию' Приходишь на работу, подключаешь Macbook к большому экрану и Touch Bar тебе больше недоступен.

Вся история очень напоминает прекрасный Galaxy Edge, которому сделали загнутый экран, а как его использовать, не придумали. Так и тут, выгоды по сравнению с тачскрином неочевидны, софт нужно под него весь переделывать, пользователей приучать и нарабатывать сценарии.

Что еще' Большой трекпад, не топовое железо, сами компьютеры тоньше и легче на проценты. Цены от 1499 до 2399 долларов.

Секс в ноутбуках был, да весь вышел. Им наслаждается, видимо, Surface Book, удачно анонсированный всего за день до премьеры Apple. Там и тачскрин, и отстегивающийся экран, и 16 часов работы. Не куплю, останусь пока при старом. А то куда же мне втыкать наушники от моего iPhone 7' Леонид Ивахов руководитель команды дизайна проекта «Одноклассники»

Последние презентации Apple как всегда удивляют, но уже не вызывают дикого восторга. Уже не крутится в голове, что будущее наступило и ты теперь в фантастическом фильме.

Скорее это получается у Google и Microsoft с их последними продуктами. Одни пытаются поселить у тебя дома еще одного электронного жильца в виде Google Home, другие погружают тебя в VR, AR и 3D с Microsoft HoloLens.

Apple улучшают UX от взаимодействия ровно с тем миром, который живет внутри компьютера, и практически не выходит за пределы экрана. Предсказуемая «гибридизация» ноутбука, планшета и смартфона идет своим чередом, упрощая решение повседневных задач в привычном ПО.

Да, стало интереснее и удобнее крутить-вертеть то, что мы видим на экране, и оплачивать покупки, не доставая карту из кармана. Но клавиатуры с дисплеями, настраиваемыми клавишами и беспарольной авторизацией по пальцу уже были. Пусть не такие хорошие, но все же. Это все логичное развитие, но не предвосхищение ожиданий. Филипп Концаренко шеф-редактор vc.ru

Все дизайнеры и разработчики, которых я знаю, работают на Macbook Pro (вспомнил только одно исключение - Юра Ветров из Mail.Ru Group, переехавший на Surface). Популярность ноутбука Apple понятна - он мощный, компактный, и, удивительно, но у него до сих пор нет достойных соперников, работающих на Windows.

При этом Apple не проводила масштабных обновлений Macbook Pro уже четыре года. По сравнению с Macbook 2016 года, за которым я сейчас работаю, предыдущее поколение Pro мне напоминало динозавров со странными торчащими вверх маленькими клавишами и миниатюрными трекпадами. Поэтому презентация мне была интересна (точнее, ее вторая часть) и я ее давно ждал.

Понравилось, что Apple опять пересмотрела базовые вещи, к которым все привыкли. Действительно, зачем мы столько лет носили с собой этот бесполезный ряд пластмассовых кнопок.

Touch Bar я воспринимаю в первую очередь как инструмент повышения продуктивности при работе с приложениями. Это простая, более функциональная и понятная альтернатива трехуровневым комбинациям клавиш и «танцам» с курсором.

Вместо Cmd + Shift + 4 можно сделать одно нажатие по Touch Bar для создания скриншота. Вместо Cmd + Shift + стрелка можно сделать одно нажатие для переключения между вкладками. Вместо поиска нужного смайлика при помощи курсора можно сразу выбрать нужный на Touch Bar. Не говоря уже о Photoshop. Как результат - рост скорости работы. Тем, кто следит за личной продуктивностью, должно понравиться.

Следом нужно что-то сделать с оставшимися сервисными кнопками: Fn, Control, Option и Command. Да и Caps Lock пора убирать.

Здорово, что избавились от кучи ненужных портов. Но я бы оставил только два USB C. На практике, кроме одного внешнего монитора ничего к ноутбуку не подключаешь.

Странно, что инженеры все же решили сохранить стандартный разъем для наушников. Покупатели обновляют ноутбуки реже, чем iPhone, а сейчас совершенно очевидно, что новые модели смартфонов Apple будут комплектоваться только наушниками с Lightning. В итоге придется постоянно носить две пары наушников.

Других вариантов нет. Будем терпеть, потому что Macbook Pro по-прежнему остается лучшим ноутбуком для разработчиков и дизайнеров. Владимир Кочетков руководитель проекта «ОК Сообщения»

Apple стала осторожной. Компания должна удивлять и старается это делать. И у нее получается. Новый Macbook с новой сенсорной панелью сразу показывает остальным, что теперь должно быть во всех ноутбуках. А выпуская одновременно модель с функциональными кнопками, начинаешь сомневаться в удобстве нового Touch Bar.

Его точно хочется попробовать, но вот захочется ли с ним жить после такой осторожности, - вопрос. Вопрос, на который все не хотят отвечать, все хотят заплатить за простой и однозначный ответ Apple. Раньше платили, будут ли платить дальше, - увидим. Юрий Петухов iOS-разработчик студии e-Legion

Приложение TV - красивое и удобное, но непонятны перспективы работы с ним в России. Многие сервисы для трансляции у нас не доступны, получится ли наполнить его медиаконтентом в достаточной степени, неизвестно. Ждем декабрьского релиза, чтобы испытать на себе.

Унифицировали линейку ноутбуков. Теперь будет проще определиться с той моделью, которая лучше всего подойдет для работы.

Touch Bar позволит избавиться от функциональных клавиш и настроить каждое приложение под свои нужды, жаль, что работу с инструментами для разработчиков показали лишь мельком, а большая часть презентации была уделена графическим и мультимедийным приложениям. Будет интересно посмотреть на то, как сторонние разработчики смогут воспользоваться новым функционалом при обновлении своих приложений.

Touch ID - для оплаты покупок и быстрой разблокировки, удобно и практично, а при домашнем использовании будет проще сменить учетную запись, всего одним прикосновением. Увеличенный размер TrackPad - отлично скажется на эргономике, а управление жестами станет еще проще.

Объединили порты Thunderbolt и USB, отныне зарядку можно будет подключать с любой стороны.

Цены «кусаются», но не сильно отличаются от предыдущих моделей, оформляем еще один кредит и ждем появления ноутбуков в продаже через 2-3 недели. Роман Гильманов генеральный директор сервиса для возврата денег за отмену авиарейсов Compensair

То, как Apple проводит презентации, вызывает восторг. Вроде бы и знаешь многие факты благодаря утечкам, но все равно смотришь и предвкушаешь анонс очередного обновления линейки продуктов.

Cегодня все ждали обновления Macbook Pro, так как iPhone презентовали в сентябре. Новый Macbook оправдал все ожидания - как положительные, так и отрицательные.

Из положительного:

  • Touch ID в сенсорной панели. Это очень удобная вещь в iPhone, а в ноутбуке будет просто незаменима.
  • Собственно, сама сенсорная панель. Выглядит очень круто, но только с той точки зрения, что таким образом нас постепенно готовят к полностью сенсорным панелям управления и клавиатурам. Конкретно в этом ноутбуке - посмотрим, насколько это будет удобно.
  • Большой Touch Pad. Это та вещь, которая мне в маке нравится больше всего с точки зрения юзабилити. Соответственно, чем она больше, тем лучше.
  • Размер. Ноутбук стал и правда меньше и, при этом производительнее. Вспоминаю, как я несколько лет таскал с собой Acer весом 2,7 кг, который считался ультрабуком.
  • Возможность подключать зарядку с любой стороны. Например, в моем текущем Macbook зарядка заметно пострадала, как раз из-за постоянных изгибов и перегибов.

Из отрицательного:

  • MagSafe ушел. Это один из факторов, который в свое время мотивировал меня перейти на Mac. Была веселая история, как мой новый Samsung улетел со стола, когда я наступил на провод зарядного устройства.
  • Порты только Type C. Для меня это, на самом деле, не такой большой минус, так как единственное, что я подключаю к ноутбуку - HDMI. Куплю переходник - не проблема.
  • Цена. Стоимость устройства, безусловно, оставляет желать лучшего, а точнее меньшего.

Остается дождаться начала продаж и заказать. Феликс Хачатрян основатель и генеральный директор финансового маркетфлейса Ubank

Как обычно, после презентации первое желание - получить в руки новый Macbook.

Появление Touch ID, несомненно, повысит безопасность покупок в интернете. Теперь платежи в интернет-магазинах безопаснее и быстрее засчет прослойки в виде Apple Pay между банковской картой и конечным продавцом, и рабочие ныне способы фишинга данных карт уйдут в прошлое. TouchBar напрашивался сам собой, он поможет пользователям в ежедневных задачах. Нечто похожее показывал Стив Джобс во время презентации первого iPhone - «Нам не нужны кнопки. Вместо них будет виртуальная клавиатура, подстраивающаяся под нужды конкретного экрана».

Второе самое значимое изменение - отказ от USB 3.0, переход на Thunderbolt 3, совместимый c USB С.

Как и раньше, Apple диктует резкие, шоковые изменения в способах подключения внешних устройств. USB 3.0 слишком долго топтался на месте, индустрия неуверенно смотрела на Type C. Теперь все изменится.

Отсутствие новых iMac и Mac Pro - логично, хоть многие и надеялись их увидеть на презентации. Совсем недавно представили второе поколение беспроводной клавиатуры и трекпада. И они еще не прожили свой цикл. Apple не будет губить свой продукт, не получив с него максимум прибыли. Выпускать новые Mac со старой клавиатурой без TouchBar и Touch ID было бы странно. Они бы не вписывались в созданную картину Macbook. Обновления Mac стоит ожидать в следующем году, когда можно будет обновить клавиатуру к ним.

Единственное, о чем можно сожалеть - MagSafe. Это был очень удобный разъем, проигравший борьбу против унификации.

Мнения представителей российской ИТ-индустрии о новом Macbook Pro с сенсорной панелью

IPhone Microsoft Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх