Новости и события » Общество » Председатель правления ПАО «БПТС» Юрий Литовченко: «Наше предприятие оказывает услугу населению, а не продает тепловую энергию» (+ видео)

Председатель правления ПАО «БПТС» Юрий Литовченко: «Наше предприятие оказывает услугу населению, а не продает тепловую энергию» (+ видео)

Председатель правления ПАО «БПТС» Юрий Литовченко: «Наше предприятие оказывает услугу населению, а не продает тепловую энергию» (+ видео)

В пятницу, 21 октября, в редакции газеты «Бердянские ведомости» состоялась прямая телефонная линия с председателем правления ПАО «Бердянское предприятие тепловых сетей» Юрием Литовченко и начальником абонентской службы теплосети Ириной Хвостиковой. В течение часа гости редакции приняли заявки от читателей и ответили на вопросы, касающиеся начала отопительного сезона и тарифов теплосети.

-&8194;Как быть с соседями на верхних этажах, которые не стравливают воздух из стояка' Им все равно, влияния на них нет, а весь стояк холодный, так как циркуляции толком нет. А счета будут приходить как за нормальное тепло.

-&8194; Вам необходимо обратиться к балансодержателю дома: в ОСМД, жилсервис или управляющую компанию «Комэнерго-Бердянск». Если результат не последует, можно подключить правоохранительные органы и в присутствии полиции вскрыть двери, а потом стравить воздух из батареи. В прошлом году у нас был такой прецедент. Также, если есть возможность у жителей, мы помогаем перепустить стояк через подвал.

Если у вас холодные батареи (температура воздуха в помещении не соответствует нормативной), нужно обратиться в теплосеть с заявлением, после чего наш специалист проверит несоответствие фактической температуры нормативной. Нормативная температура внутри помещения должна составлять: +18 - в комнатах и +20 - в угловых комнатах. На основании составленного акта претензии будет произведен перерасчет начислений за отопление в следующем месяце, согласно постановлению.

-&8194;Почему в ОСМД нет температурных графиков на температуру теплоносителя в стояках подачи и обратки (в домах, которые входят в него)' А если есть, то почему жильцам его не показывают и сотрудники теплосети не используют его (график) для определения платы жильцов этих домов за тепло'

-&8194; Наше предприятие оказывает услугу населению, а не продает тепловую энергию. Данное положение прописано на законодательном уровне. Поэтому температурный график жильцам не нужен, им нужна качественная услуга, то есть обеспечение нормативной температуры воздуха внутри помещения. А если есть претензия к услуге, наш специалист проводит замеры с помощью инфракрасного термометра и при выявлении несоответствия составляет акт, тогда мы проводим перерасчет. Температурный график необходим для работы котельных - для ведения технологического процесса.

-&8194;Теплосеть ратует за установку счетчиков тепла (будто так экономнее). В школьном учебнике физики сказано, что калория зависит только от разницы температур, то есть подали 50 градусов, ушло - 30, гигакалорий будет столько же, как при подаче 80 градусов и обратки - 60. Опять обман. А какая минимальная температура теплоносителя должна быть в отопительный сезон'

-&8194; Сразу Вам скажу, что инициатива по установке счетчиков тепла не принадлежит теплосети, а исходит от Национальной комиссии по госрегулированию в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг.

При расчете гигакалорий учитывается не только разница температуры, но и расход воды, которая проходит через отопительную систему. Если количество воды маленькое, то теплоноситель должен быть большой, а если расход воды большой, теплоноситель будет меньше.

Каждая теплосеть имеет свой температурный график работы, под него рассчитывается сеть, гидравлика сети и так далее. На каждой котельной определенная температура выхода теплоносителя (поэтому минимальная температура теплоносителя разная), которая зависит от температуры наружного воздуха. Каждый потребитель получает тепло в том объеме, который необходим для поддержания нормативной температуры.

-&8194;Я пенсионер, проживаю на ул. Волонтеров, дом отапливает котельная №&8201;1. Начиная с прошлого года теплосеть отключает батареи по ночам. Когда ложишься спать, батареи горячие, а когда встаешь ночью - холодные. Скажите, это нормально'

-&8194; В моем понимании отключить батарею - это закрыть кран перед батареей. Когда на улице температура +10 градусов, котельные будут работать с перегревом. Раньше, когда затраты на газ были не очень высокими, батареи были горячими и жители жаловались на это. Сейчас мы работаем без перетопа, то есть на ту температуру, которая определена температурным графиком. Котельные не отключают, насосы работают, теплоноситель циркулирует по системе и поддерживает нормативную температуру в квартире.

-&8194;Вас беспокоит Гавриленко Анатолий Петрович, проживаю на Пролетарском проспекте, 94. Напротив - на Пролетарском проспекте, 99, - был установлен первый счетчик на дом. Я его видел и понял, что людей обманывают: к настоящему счетчику нужен еще регулятор (чтобы в зависимости от температуры наружного воздуха менять режим), обратные клапаны, контроллер и так далее. Почему вы ставите «голые» счетчики на дома'

-&8194; Согласно требованиям Национальной комиссии по госрегулированию в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг, инвестиционная программа предусматривает приобретение и установку только общедомового прибора учета тепловой энергии, но не предусматривает оплату дополнительных устройств. Прибор учета показывает фактическое потребление тепловой энергии, а дополнительные устройства устанавливаются отдельно по необходимости, за счет средств инициатора.

-&8194;Сколько стоит одна гигакаллория тепловой энергии для населения и один куб подготовленной воды'

-&8194; Цена одной гигакалории - 1434 грн 75 коп., а воду мы не продаем. При потерях и порывах на сетях балансодержателя стоимость меняется в зависимости от расходов на обработку воды. В любом случае это потери нашего предприятия, которые не ложатся на плечи потребителя.

-&8194;Почему батарея вверху теплая, а внизу холодная'

-&8194; Это значит, что она забита, ее нужно снимать и промывать. Вы сами должны это делать, так как несете ответственность за то, что находится в вашей квартире.

-&8194;Какая зависимость тарифа теплосети от наружного температурного режима и температурного режима в квартире' Батареи плохо топятся, бывает - и на улице мороз, и в квартире холодно.

-&8194; Тариф напрямую зависит от температуры наружного воздуха, т.&8201; е. учитывается отклонение фактической температуры от нормативной за расчетный месяц.

Если температура батареи не обеспечивает температуру воздуха в помещении +18 градусов, обращайтесь в теплосеть, мы сделаем замеры и перерасчет. Или же вместе с балансодержателем устраним причину недотопа. Поверьте, если будет мороз - батареи станут горячими.

-&8194;Почему при расчете платы за теплоснабжение берется температура воздуха и стен в квартире, а не температура труб с теплоносителем' Получается, те, кто имеют в квартире больше стояков на подачу теплоносителя, получают больше тепла, чем те, которые имеют больше стояков обратки, а платят одинаково.

- Система теплоснабжения дома, т.&8201; е. количество батарей и стояков, рассчитана для обеспечения нормативной температуры в помещениях. Но есть конструктивные особенности здания (например, в панельных домах во время сильного ветра через панели быстро уходит тепло). Когда мы понимаем, что человек не может повлиять на потерю тепла в доме, то составляем акты и делаем перерасчет по той температуре, которая есть в помещении.

-&8194;Мы проживаем на Мелитопольском шоссе, 22&8202;/&8202;1. У нас уже несколько лет не греют змеевики в ванной. По одному стояку идет подача, а по другому - обратка. Соседи на девятом этаже сделали индивидуальное отопление и убрали трубу, которая шла от одного стояка к другому. Теперь в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах холодные змеевики. Как нам быть, чтобы вы сняли плату за отопление этих двух квадратных метров'

-&8194; Можете написать заявление в нашу организацию, и мы все проверим. Но вы должны понимать, что змеевики в ванных комнатах не являются нагревательными приборами, которые обеспечивают нормативную температуру в помещении. Это приборы комфортности, поэтому на расчет нормативной температуры в комнате они не влияют.

-&8194;Подскажите, пожалуйста, как можно вызвать инспектора теплосети для составления акта о том, что в квартире 15 градусов' Не хочу платить за отсутствие тепла.

-&8194; Вы можете позвонить в диспетчерскую службу теплосети по телефону 2&8209;36&8209;60 или в свою котельную. В течение трех рабочих дней придет представитель, который составит акт, на основании которого делают перерасчет.

-&8194;Я инвалид второй группы, проживаю с женой в однокомнатной квартире на ул. Смоленской, 3. Этот дом сдавали в эксплуатацию в 1988 году с неотрегулированной системой отопления. И на сегодняшний день температура в комнате составляет 17 градусов. Сейчас стояк теплый, а батарея холодная, система не работает - завоздушена. Ваши сотрудники применяли кран Маевского, но ничего не запустили. Говорят, что им мешает батарея на лоджии. Когда же нам помогут'

-&8194; Мы записали адрес, разберемся.

-&8194;Не секрет, что в Украине трубы теплосетей изношены так, что, какой бы профилактический ремонт не велся, денег всегда не хватает. Какие работы ведутся по замене изношенных труб'

-&8194; Трубы мы ремонтируем и меняем ежегодно, а количество замененных труб зависит от финансового состояния нашего предприятия. Когда деньги оставляли на расчетном счете предприятия, их хватало на то, чтобы ежегодно устанавливать более километра теплоизолированной трубы (протяженность наших сетей - 85 км). Теперь у нас такой возможности нет, потому что 90&8202;% средств, которые поступают на спецсчет теплосети, забирает НАК

«Нафтогаз Украины». Как результат, в этом ремонтном периоде мы заменили всего 600 м трубы и при этом использовали часть старых запасов. Мы экономим, чтобы делать хотя бы ремонт аварийных участков теплотрасс. А если в ближайшее время вступит в силу распоряжение Кабмина о том, что реструктуризируется плата за отопление и население будет платить за него в течение всего года, то даже не знаю, как мы будем платить за электроэнергию.

Адреса, указанные нашими читателями во время прямой телефонной линии, посетили представители теплосети. По их утверждению, все жалобы рассмотрены и причины устранены.

Председатель правления ПАО «БПТС» Юрий Литовченко: «Наше предприятие оказывает услугу населению, а не продает тепловую энергию» (+ видео)

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх