Новости и события » Авто » Авторынок России продолжает стремительное падение

Авторынок России продолжает стремительное падение

По итогам прошлого месяца продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили всего 140 тыс. штук, что на 29,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, падение замедлилось.

"Дела могли бы обстоять еще хуже, если бы не два фактора государственной политики, которые поддерживают рынок. Первый - это понижение ключевой ставки Центробанка, и второй - это продолжающаяся правительственная поддержка покупателей новых автомобилей (недавно увеличенная), как путем субсидирования ставок розничного финансирования, так и путем поддержки обновления подержанных и очень старых автомобилей", - прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Лидером на российском авторынке в прошлом месяце остался "АвтоВАЗ". Продажи автомобилей Lada в июне 2015 года превысили показатели предыдущих 2 месяцев более чем на 15%. Доля отечественного автогиганта превысила 20%. На втором месте расположилась Kia с показателем 13,9 тыс. штук (на 18% меньше, чем годом ранее). Замыкают тройку лидеров машины Hyundai: 12,3 тыс. штук (минус 27%).

В списке самых непопулярных у покупателей брендов стали Jeep (-79%), SsangYong (-75%), Great Wall (-73%), Citroen (-66%), Peugeot и Opel (-65%). Продажи Chevrolet сократились на 40%. Добавим, что за полгода продажи машин составили 782 тыс. экз., что почти на 40% ниже показателя 2014-го.

Послать ссылку

Hyundai Jeep Opel Peugeot


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх