Новости и события » Мото » Honda планирует поставить на конвейер электробайки

Honda планирует поставить на конвейер электробайки

Honda планирует поставить на конвейер электробайки

В ближайшие два года в модельном ряду Honda появятся быстрые и спортивные электромотоциклы. Все они будут разделены на "народные" - с невысоким ценником, и на настоящие спортбайки.

Уже в 2017 году Honda планирует приступить к серийному производству мотоциклов на электротяге. Об этом говорится в ежегодном экологическом отчете японской компании, опубликованном накануне. Информации о новинках пока крайне мало, но на самом деле за электрическими мотоциклами Honda кроется долгая история.

Honda рассматривает идею выпуска экологически безвредного двухколесного транспорта едва ли не дольше, чем любой другой автопроизводитель, но до настоящего момента ей не удавалось создать коммерчески выгодный продукт.

Еще в 1994 году компания выпустила небольшую партию электрических скутеров, которая была передана для различных нужд властям японских муниципалитетов. Затем идея была отложена в долгий ящик почти на два десятилетия, и лишь в 2012 году появился концепт Honda EV-Neo, за которым последовал RC-E.

Специальная серия Shinden, разработанная совместно с Mugen, в широкую продажу никогда не поступала: эти электробайки сражаются в специальном классе Zero на знаменитом ралли острова Мэн.

Теперь же речь явно идет о массовом продукте. В докладе Honda говорится: "Электрические мотоциклы, отвечающие местным требованиям, будут продвигаться на рынках развивающихся стран (например, в Китае), а также предлагаться в лизинг в Японии".

Скорее всего, это означает две отдельные линейки с разными характеристиками и ценовым диапазоном. Настораживает, что Honda не упомянула в докладе Европу и США; будет жаль, если электромотоциклы останутся полностью азиатской принадлежностью.

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх