Новости и события » Общество » Педагоги Бахмута приняли участие в Международной конференции

Педагоги Бахмута приняли участие в Международной конференции

Педагоги Бахмута приняли участие в Международной конференции

Педагоги УВК №11 и ОШ №10, участники украинско-литовского проекта «На пути к переменам» 28-29 октября приняли участие в Международной конференции «Трансформация образования. На пути к миру и социальным изменениям в Украине», которая состоялась в г. Киеве.

На конференции основной целью было представить результаты первого в Украине проекта повышения квалификации педагогов, направленного на целостное интегральное развитие личности, инициировать диалог о значении образования для будущего нашей страны между заинтересованными сторонами образования: государством, международными экспертами, донорами и общественными организациями, чтобы объединить усилия для превращения просветительской деятельности в движущую силу изменений в Украине.

Модератором конференции был Сергей Чумаченко, тренер, соучредитель и директор компании Team Expert, автор образовательных инициатив для детей и взрослых.

Организаторы и почетные гости конференции Екатерина Ясько (Украина), руководитель проекта «Социальная интеграция через развитие эмоционального интеллекта и приобретение навыков миротворчества в школах на востоке Украины», Председатель Правления ОО «Открытый Дом», член Общественного Совета при МОН Украины, Мартин Хагстрем (Швеция ), Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине и Гинтарас Степонавичус, Министр образования и науки Литовской республики, рассказали, почему Литва и Швеция поддерживают трансформационную работу в Украине и отметили, что самое мощное оружие, которое поможет изменить мир - это образование. Они призвали переходить от школы знаний в школу, которая будет формировать компетентности XXI века.

В панельной дискуссии №1 «Образование 2030 - видение для Украины в европейском контексте» приняли участие Лилия Гриневич, Министр образования и науки Украины, Анастасия Некрасова (Швеция), международный консультант в области образования и личностного роста, эксперт по развитию культурного интеллекта, автор образовательных программ, основательница «Лаборатории устойчивого развития» и генеральный директор организации «Intelligent Mindsets» Ирэна Пранскевичюте (Литва), международный консультант в области образования, стратегического развития организаций, «бирюзового» менеджмента и социального предпринимательства, основательница общественной инициативы «Инкубатор социальных изменений Domus Solis», Михаил Крикунов - кандидат технических наук, доцент, председатель совета Украинской ассоциации развития менеджмента и бизнес-образования, член президиума научно-методической комиссии по менеджменту министерства образования и науки Украины, научный сотрудник IEDC (Вашингтон, США); гостевой профессор университета Нью-Брансвик, Канада. Модератором выступил Валерий Пекарь (Украина), интегральный философ, автор и консультант, преподаватель в Киево-Могилянской бизнес школе, соучредитель гражданской платформы «Новая Страна».

Лилия Гриневич представила Концепцию «Новой Школы» и ответила на вопросы учителей. Также Министр отметила: «Учитель будет интересен своим ученикам только тогда, когда будет постоянно сам развиваться... Украинский учитель еще удивит Европу и мир».

Валдас Янкаускас (Литва), директор Центра детей и молодежи Литвы, руководитель проекта «На пути к переменам», вице-президент Европейской ассоциации учреждений неформального образования детей и молодежи (EAICY), президент ассоциации неформального образования Литвы «Академия молодежи», представил свой доклад об успехе и условия воспитания успешных граждан «Основные вызовы, с которыми сталкивается современная система образования. Навыки, необходимые молодым людям для достижения успеха в жизни».

В своем выступлении «Социальные инновации в процессе реформирования системы образования» Ирэна Пранскевичюте, международный консультант в области образования, отметила: «В реконструкции Украины важнейшая задача - это создание новой школы, которая бы отвечала потребностям нового государства. Государства свободного, желающего сотрудничать, делать детей счастливыми. Новая школа - это школа, в которой учитель - не лидер и не диктатор, и не авторитарный человек, а друг и партнер, который помогает ученикам понять самое важное, помогает ученику учиться самому, помогает учиться налаживать взаимосвязи с другими, помогает учиться, опираясь на собственный опыт».

Ева Рамбаль (Венгрия) провела мастер-класс по теме «Ненасильственное общение - фундамент новой школы». Ева рассказала о методах ненасильственного общения и как его использовать в обучении и в жизни.

Анастасия Некрасова (Швеция) и Ирена Пранскевичюте (Литва) раскрыли тему «Интегральная педагогика: методология, которая появляется». Они рассказали, как применить интегральную теорию и практику в образовании.

Тапио Лииматайнен, заместитель директора департамента образования, муниципалитета г. Лидингьо, Швеция, и Сара Пенье, директор по развитию департамента образования, муниципалитета г. Лидингьо, Швеция, ознакомили участников конференции с системой образования своей Родины. Рассказали о шведской школе, историю превращения системы, перспективы развития.

Педагоги Бахмута приняли участие в тематическом обсуждении в группах участников проекта «На пути к переменам». Вместе с Валдасом Янкаускасом, Иолантой Маркевичене, Далей Навикьене обсуждали темы «Дальнейшее развитие деятельности в рамках проекта «На пути к переменам. Инициатива, которая могла бы быть реализована в школах», «Проекты, которые поощряют сотрудничество между школами и другими организациями (предприятиями, органами государственной власти, организациями гражданского общества)», «Пути обмена новым опытом, накопленным в ходе проектной деятельности с школами, не участвующих в проекте». На общем обсуждении педагоги, представляющие Бахмут, презентовали свои проекты, которые смогут распространить идеи, необходимые для изменений в системе украинской школы.

Все участники конференции еще раз убедились, что у нас в стране очень много неравнодушных, готовых к позитивным изменениям педагогов. Это был полезный проект повышения квалификации педагогов, активизации жизненной позиции подрастающего поколения, направленный на целостное интегральное развитие каждой личности и образования в целом.

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх