Новости и события » Общество » ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

Современное общество отличается от более раннего тем, что кроме религиозных движений, люди начали создавать другие общины. Одна из них – ЛГБТ. Она сосредоточила в себе представителей социума с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они есть во всем мире, и вызывают неоднозначную реакцию окружающих. Одни выступают против них, называя извращенцами, другие поддерживают их, выступая за свободу действий, а также есть те, кто сохраняют нейтралитет в данном вопросе. В сегодняшней статье мы вкратце расскажем вам, что такое ЛГБТ, и откуда взялось это понятие.

ЛГБТ – это аббревиатура, которая с английского языка переводится и расшифровывается, как «лесбиянки (Lesbian)», « (Gay)», «биексуалы (Bisexual)» и «трансгендеры (Transgender)». Это понятие появилось в обществе в девяностых годах ХХ века. Оно выступило, как адаптация аббревиатуры «ЛГБ», которую в середине восьмидесятых годов использовали вместо понятия «гей-сообщество», которого не хватало для представления всех представителей сексуальных меньшинств.

Понятие ЛГБТ подчеркивает многогранность «сексуальности и гендерной идентичности на основе культуры». Подчеркнем, что в 1996 году появился еще один термин – ЛГБТК, где буква К переведена с английского «Queer – сомневающийся». Сначала эти термины использовались в Америке и других англоязычных государствах, однако позже они распространились на весь мир.

Немного возвращаясь назад, расскажем, что в шестидесятых годах ХХ века в английском языке не было четкого понятия, которое обозначало представителей общества с отличной от гетеросексуальной ориентацией, и не оскорблявшего их. Был термин «третий пол», появившийся в середине ХIХ века, но ему не суждено было прижиться в массах.

Позже появилось выражение «гомосексуал», но его считали обидным. Затем в середине ХХ века появился термин «гомофил», после 70-х годов появилось «гей». Позже геи и лесбиянки решили отделиться от бисексуалов и трансгендеров, и воссоединились они в то самое ЛГБТ уже в девяностые годы.

По поводу России расскажем, что в здесь «невидимость» и «ущербность» представителей ЛГБТ, веками воспринималась как нормальное явление. Правозащитники придерживаются мнения, что именно это вызывает в российском обществе агрессию и нетерпимость по отношению к ЛГБТ в стране. Но время идет, и многое меняет. Сегодня в РФ ЛГБТ-люди стали куда смелее и открытие, они выступают за равноправие и возможность быть счастливыми на родине.

Те же правозащитники отмечают, что в России имеет место давление на ЛГБТ-сообщество, обсуждение гомосексуальности ограничивается в СМИ, инакомыслящие преследуются, и гетеросексуальные люди негативно относятся к ЛГБТ. Кроме этого, юристы утверждают, что система законов РФ слабо развита в вопросе защиты ЛГБТ-граждан. Кстати, недавно мы писали о том, что в Госдуме предложили запретить ЛГБТ-флаг в России.

Кстати, с флагом ЛГБТ в последнее время происходило немало событий. Например, в популярной социальной сети Facebook пользователи теперь могут на своих страницах ставить аватары с цветовой палитрой ЛГБТ. А вот российские гетеросексуалы, в ответ на легализацию однополых браков в США, создали свой собственный флаг.

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир

ЛГБТ-сообщества захватывают мир


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх