Новости и события » Спорт » Лига Европы: "Шахтер" бьет "Гент" в Бельгии

Лига Европы: "Шахтер" бьет "Гент" в Бельгии

Гент - Шахтер - 3:5 (1:3)

Голы: Кулибали (1), Пербе (83), Миличевич (89) - Марлос (36, пенальти), Тайсон (41), Степаненко (45+3), Фред (67), Феррейра (87).

Гент: Ринне, Нильсен, Асаре, Гершон, Эсити, Фокет, Деягере (Сайеф, 70), Ренато Нето, Саймон (Ндонгала, 77), Миличевич, Кулибали (Пербе, 75).

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий (Ордец, 78), Исмаили, Степаненко (Малышев, 72), Фред, Марлос, Тайсон (Дентиньо, 71), Бернард, Феррейра.

Предупреждения: Степаненко (43).

Пропустив сверхбыстрый гол, горняки в первом же тайме смяли бельгийцев и добыли досрочную путевку в плей-офф.

"Шахтер" начал матч хуже некуда - уже на 20-й секунде после фланговой атаки хозяев мяч впервые в этом розыгрыше Лиги Европы побывал в сетке Андрея Пятова. Саймон обыграл Степаненко у правой бровки и подал точно на голову Кулибали, который опередил в верховой борьбе Исмаили и с линии вратарской вколотил мяч в угол.

Такое резвое начало сказалось на действии обеих команд. Бельгийцы обрели уверенность в себе и побежали вперед еще с большим рвением. На этих минутах они прежде всего были быстрее и агрессивнее игроков "Шахтера", как показалось, решившего сыграть на классе. Хочешь - не хочешь, а подопечным Паулу Фонсеки пришлось браться за дело всерьез.

Минут 10-12 в итоге понадобилось им, чтобы чуть приглушить наступательный запал "Гента", а уже к середине тайма и сам "Шахтер" начал искать счастье в атаке. Правда, пока только эпизодически и без надлежащей подготовки наступательных действий. Надо отдать должно хозяевам, они продолжали биться за каждый мяч и до поры до времени неплохо в этом преуспевали.

Сигнал к переходу игры на новый уровень подал на 30-й минуте Ярослав Ракицкий, со штрафного смачно пробив выше цели. Вот где-то с этого момента горняки и включились в дело по-серьезному. Баловаться перестали все - от фланговых беков до Тайсона, в предыдущие полчаса откровенно валявшего на поле ваньку.

А сквитать счет "Шахтеру" помог несчастливый голкипер "Гента" Ринне, не сумевший справиться с верховой подачей мяча к линии вратарской. В итоге, подобрав отскок, Феррейра отправил Тайсона в чужую штрафную, где его откровенно сбил с ног защитник Гершон. Пенальти четко, в назидание киевлянину и соотечественнику Мораэсу, реализовал Марлос.

Второй мяч в ворота "Гента" можно вносить в базу данных образцового футбола. Фред, Бернард, Феррейра и Тайсон раскатали со своей половины поля такую роскошную комбинацию, что защитникам хозяев оставалось лишь проследить за ней уже как зрителям. Итог этого действа - выход Тайсона один на один с Ринне и, опять-таки, учебно-показательный удар в ближний угол. Но и это был еще не венец программы...

Перед самым уходом на перерыв Ракицкий со "стандарта" выстрелил под перекладину Ринне, и хотя тот перевел пушечный удар на угловой, еще через несколько секунд мяч затрепыхал у него за спиной - 3:1! Такой развязки тайма бельгийцы никак не ожидали и покидали трибуны в явном недоумении.

Судя по тому, как протекала вторая половина встречи, "Гент" был впечатлен 15-минутной концовка первой ее части. И хотя хозяева не сдались на милость победителям, чувствовалось, что игра не доставляла уже им былого удовольствия. А "Шахтер" вновь переключился на режим хладнокровной экономной работы, которая тем не менее не была лишена изящества.

На исходе часа игры мог бы забить еще и Фред, получивший отменный пас в район 11-метровой от Исмаили - тут свою команду спас защитник Асаре. Но гол все же не ушел от бразильца. На 67-й минуте обводящим ударом он вынудил стадион просто-таки начать освистывать своих любимцев.

Как бы извиняясь за случившееся, в самой концовке матча - когда на поле началось баловство - Пербе подсластил пилюлю, однако Факундо Феррейра быстро восстановил 3-голевой перевес гостей. Впрочем, тоже не надолго - на предпоследней минуте Миличевич еще раз огорчил Пятова, чем наверняка озадачил его тренера.

И тем не менее, завоевав четвертую кряду победу в группе Н, подопечные Фонсеки гарантировали себе не только выход в плей-офф Лиги Европы, но и первое место!

Перевозки во Францию: выбор транспортной компании

Франция – нереальная страна с огромными возможностями. В ней прекрасно все: наряду с внутренним шармом ментальности она имеет высокоразвитую экономику с лидирующими мировыми позициями. Франции есть чем покорять и удивлять мир. Перевозки во Францию: импорт и...