Новости и события » Общество » В Боливии Папе Римскому подарили крест в виде серпа и молота

В Боливии Папе Римскому подарили крест в виде серпа и молота

В Боливии Папе Римскому подарили крест в виде серпа и молота

Глава Боливии Эво Моралес преподнес Папе Римскому, который посетил страну, распятие в виде серпа и молота. Об этом пишет La Vanguardia.

Такой подарок оппозиционные боливийские СМИ раскритиковали и назвали «коммунистическим распятием». Марианела Пако, министр связи государства, ответила, что деревянный крест является копией работы Луиса Эспинала, священника-иезуита, которого в 1980 году убили в Ла-Пасе за правозащитную деятельность. Министр пояснила, что серп и молот символизирует объединение церкви со «смиренными работниками», которые являются простые крестьяне и рабочие. Федерико Ломбарди, представитель Ватикана, на вчерашней пресс-конференции сообщил, что Папа Франциск не воспринял презент негативным образом.

Сейчас Папа Римский посещает страны Латинской Америки, а вчера в городе Санта-Крус (Боливия), во время выступления перед публикой, просил прощения за содеянные Католической церковью преступления во время колонизации Америки.

Напомним, что в прошлом месяце Понтифик выступал в Соборе священнослужителей в столице Италии, и призвал установить единую дату Пасхи в Риме и Москве. Папа Франциск считает, что неправильно, когда имеются различия в календарных датах главных религиозных праздников.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх