Новости и события » Общество » Нужна новая кровь: Почему уходит в отставку глава одесской полиции Лорткипанидзе

Нужна новая кровь: Почему уходит в отставку глава одесской полиции Лорткипанидзе

Нужна новая кровь: Почему уходит в отставку глава одесской полиции Лорткипанидзе

В Грузии во время президентства Михеила Саакашвили Гиорги Лорткипанидзе занимал должность заместителя главы МВД, а после стал руководителем Департамента по исполнению наказаний. В середине июня 2015 года Лорткипанидзе получил украинское гражданство и возглавил полицию Одесской области. Спустя месяц после назначения в одном из интервью он сказал, что уже через 6 месяцев в области все будет иначе.

"И с коррупцией разберемся, и будут работать новые люди, новые сотрудники. Тогда граждане скажут, что вот это уже совсем другая милиция. Самое главное поднять доверие к милиции, чтобы они не звонили в общественные организации, потому что именно милиция их должна защищать и наводить порядок", - говорил он.

Лорткипанидзе в своем обращении по поводу отставки отметил, что несмотря на все сложности, полиция региона действительно изменилась. "Мы преодолели неизбежные трудности, и сегодня одесская полиция готова идти вперед", - считает он. И напомнил, что еще в прошлом году на въезде в Одессу стояли блокпосты с автоматчиками в масках, а районные отделения милиция были ограждены железными решетками, а сейчас область более безопасная и приняла 2 млн отдыхающих.

Начальник полиции не скрывает, что Одесса перетерпела существенный рост преступности, и отмечает, что это было неизбежно: в стране идет война. По последним данным, Одеса на ряду со столицей в топе наиболее криминогенных городов.

Лорткипанидзе рассказал, что на протяжении последних двух месяцев отмечается снижение всех видов преступлений, в том числе факты угона элитных авто уменьшились втрое, нанесение тяжких телесных повреждений - вдвое, грабежи - на 33%, кражи - на 22%, разбой - на 16%. Летом, говорит он, была прекращена деятельность в регионе 7 организованных преступных групп, которые занимались разбоями, квартирными кражами и незаконным оборотом наркотиков, а также группы "клофелинщиков", которая совершила более 113 преступлений. Он говорит, что существенно увеличился процент раскрытия преступлений и что, наиболее важно, увеличилось число обращений в полицию почти на треть, что означает повышение доверия граждан к правоохранительным органам. Несмотря на позитивные изменения, Лорткипанидзе подчеркивает, что понимает недостатки системы, и что на данном этапе "развитию одесской полиции нужна новая кровь".

Сейчас все довольно сложно в одесской полиции. Лорткипанидзе говорит, что она практически осталась без оперативно-розыс кной деятельности и 40% личного состава. Полиция области недоукомплектована на более чем 1 тыс. человек, при этом по результатам переаттестации необходимо уволить еще 400 полицейских, что увеличит "некомплект" до 25%. Недоукомплектованость отражается на работе следователей, у которых в работе от 200 до 400 производств, что снижает объективность работы полицейских. Подобная ситуация, сетует он, у участковых и оперативных сотрудников.

Лорткипанидзе написал заявление об отставке по собственному желанию, удовлетворить рапорт об отставке еще должен министр внутренних дел Арсен Аваков, у которого, как известно, не очень хорошие отношения с Саакашвили, который собственно и инициировал назначение Лорткипанидзе.

Саакашвили, комментируя уход Лорткипанидзе, заявил, что у начальника полиции "отобрали большинство функций, а потом начали травлю со всех сторон".

Сам Лорткипанидзе в своем заявлении не указал причины. Вот что он сказал:

"Сегодня я принял решение по собственной инициативе написать заявление об уходе с занимаемой должности. Хочу поблагодарить президента Петра Порошенко и господина губернатора Саакашвили за предоставленную возможность... Я ухожу с должности начальника полиции Одесской области, однако как гражданин Украины, как генерал полиции остаюсь на службе украинского государства и верховного главнокомандующего. Я верю в своих ребят, я верю в лучшее будущее Украины", - заявил он.

К главе одесской полиции в Украине не было так много претензий, как в родной Грузии. У некоторых возникали вопросы по поводу двойного гражданства и законности назначения его на должность. Лорткипанидзе опровергал информацию о двойном гражданстве и опубликовал в Facebook соответствующую справку.

Однако на него посыпались обвинения, что он чуть больше пяти месяцев занимал должность незаконно, поскольку в ноябре 2015 года вступил в силу закон о Национальной полиции и согласно ему "лицо, которое утратило гражданство Украины и/или имеет гражданство (подданство) иностранного государства, или лицо без гражданства", не может быть полицейским. А в справке было указано, что грузинское гражданство Лорткипанидзе прекращено в апреле 2016 года. Эта история не нашла продолжения.

Ему пришлось разбираться в ситуации в Черноморске (бывшем Ильичевске), где местных полицейских заподозрили в пытках задержанного. Были проведены обыски в полиции Черноморска, а Лорткипанидзе заявил о политической подоплеке проведенного обыска, а Саакашвили обвинил СБУ в "объявлении ему войны".

Лордкипанидзе в связи с этой ситуацией заявлял о давлении на него со стороны других правоохранительных органов, препятствовании в борьбе с коррупцией и саботаже реформ. Тогда и появились первые сообщения о возможном уходе грузинского начальника.

После еще было немало трудностей в работе: ситуация в Лощиновке, где рома заподозрили в убийстве маленькой девочки, Антитрухановский майдан и многое другое.

Не так давно его вызывали на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии по делу о разгоне в Тбилиси в 2011 году митинга противников Саакашвили. Его обвиняют в превышении полномочий при разгоне митинга. Лорткипанидзе на допрос не явился, а 28 сентября Тбилисский городской суд разрешил его арестовать и объявил в розыск. Примечательно, что адвокат Георгий Гелхаури заявил, что Лорткипанидзе прибудет в Грузию после 15 октября. Как известно, суд назначил очередное заседание по делу Лорткипанидзе на 12 ноября 2016 года.

Сегодня стало известно об еще одной отставке. Буквально спустя пару часов после заявления Лорткипанидзе глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили сказал, что уходит и начинает новый этап борьбы.

Нужна новая кровь: Почему уходит в отставку глава одесской полиции Лорткипанидзе

Нужна новая кровь: Почему уходит в отставку глава одесской полиции Лорткипанидзе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх